Нужно ли разрешение отца на вывоз ребенка за границу, в Египет?

Нужно ли разрешение отца на вывоз ребенка за границу, в Египет? если мы в браке не состояли, а в свид. о рождении он вписан?и у ребёнка фамилия моя и не менялась, отцовство установлено через. Суд

, Русакова Юлия Владимировна, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если ребенок выезжает за пределы РФ с одним из родителей, согласие второго не требуется. Главное — чтобы отец ребенка не установил письменный запрет на выезд ребенка.

Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Если ребенок выезжает в другую страну с одним из родителей, то согласие второго не требуется.