И ее можно будет признать совместной собственностью при наличии оснований?

Здравствуйте! В брачном договоре указано, что недвижимое имущество, приобретенное одним из супругов до заключения брака, не может быть признано общей совместной собственностью ни на каких основаниях, в том числе, нсли за счет вложений второго супруга были внесены улучшения, значительно увеличивающие стоимость такой недвижимости. Но меня смущает слово "приобретенная" до брака. Я свою квартиру не приобрела, а получила в результате приватизации и потом долю по наследству. Но задолго до брака. Значит ли это, что указанное положение БД не будет действовать в моем случае, так как квартира не приобретена, а получена. И ее можно будет признать совместной собственностью при наличии оснований?

, Анна, г. Москва
Анжелика Балканы
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, имущества останется в вашей личной собственности.

Под «приобретением» понимаются все виды юридических фактов, из который возникает право собственности, в том числе покупка, дарение, приватизация и т.д.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! Смутило то, что в Семейном Кодексе разграничено «приобретение» за счет общих средств супругов и «получение» по безвозмездным сделкам. Поэтому возник такой вопрос.