Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества

Здравствуйте,подскажите в каких долях будет делиться имущество (приобретенное в браке)- квартира,земельный участок- если все в собственность оформленно только на мужа? Я с детьми прописаны в квартире.... а участок? Спасибо!

30 Марта 2014, 15:39, вопрос №411551 Оксана, г. Петрозаводск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 818 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    здравствуйте, не имеет значения на кого зарегистрировано имущество, оно в любом случае является в совместной собственности, То есть его можно поделить пополам, единственное что по согласию сторон я так понимаю это сделать не получиться, поэтому необходимо будет подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества

    30 Марта 2014, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Оксана, добрый день.

    Правовое понятие законного режима
    имущества супругов определяется гл. 7 СК РФ, в п. 1 ст. 34 СК РФ которой
    закреплено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их
    совместной собственностью. Семейное законодательство определяет совместно нажитое
    имущество (общее имущество супругов) как имущество, нажитое супругами в период
    брака.



    К совместно нажитому в браке имуществу
    Семейный кодекс РФ относит:



    доходы каждого из супругов от трудовой
    деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной
    деятельности;



    полученные ими пенсии, пособия, а также
    иные денежные выплаты;



    приобретенные за счет общих доходов
    супругов движимые и недвижимые вещи;



    ценные бумаги, паи, вклады, доли в
    капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;



    любое другое нажитое супругами в период
    брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено
    либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 СК
    РФ).


    Статья 36. Имущество каждого из
    супругов

    [Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]



    1. Имущество, принадлежавшее
    каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним
    из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным
    безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его
    собственностью.



    2. Вещи индивидуального
    пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других
    предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств
    супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.



    3. Исключительное право на
    результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов,
    принадлежит автору такого результата.

    По  общему правилу делиться будет все пополам, независимо на кого оформлено и кто где прописан.

    С уважением!



    30 Марта 2014, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats