Определите круг наследников каждого, кто из них и в каких долях будет наследовать?

5 января 2020 года муж и жена Борзовские попали в автокатастрофу. Муж скончался на месте, а жена - на следующие сутки в больнице. Из ближайших родственников у них остались совместные сын и дочь, мать и сестра Борзовского, отчим и мать Борзовской. Определите круг наследников каждого, кто из них и в каких долях будет наследовать?

, Ася, г. Санкт-Петербург
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Согласно ст. 1142 ГК РФ

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В данном случае я полагаю дети и матери наследники первой очереди будут.