Вопрос слудующий могу ли я отказаться от наследства в пользу сестры?

Добрый день, вопрос по наследству. Умерла бабушка и оставила завещание на квартиру внуку и внучке. После похорон мы обратились к нотариусу, где было оформлено завещание для производства по наследству. По истечении 6 месяцев назначена встреча у нотариуса, чтобы получить свидетельство о наследстве и оплатить пошлину. Вопрос слудующий могу ли я отказаться от наследства в пользу сестры?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ст. 1157 Гражданского кодекса РФ:

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

То есть отказаться от наследства можно было в течение 6 месяцев с момента открытия наследства (семрти наследодателя).

Вы же уже приняли наследство.

По истечении 6 месяцев назначена встреча у нотариуса, чтобы получить свидетельство о наследстве и оплатить пошлину. Вопрос слудующий могу ли я отказаться от наследства в пользу сестры?

 Иначе говоря, у Вас уже прошёл 6-месячный срок для принятия наследства (в течение которого можно было отказаться от наследства), Вы наследство уже приняли.

Вы можете только оформить наследство (получить свидетельство, зарегистрировать права на наследственное имущество), а затем распорядиться этим имуществом, подарив, например, его сестре.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Добрый день, принял, спасибо.