Помогите разобраться- купили с мужем земельный участок, развелись, через 4 года поженились, считается ли он совместно нажитым?
Добрый день. Помогите разобраться- купили с мужем земельный участок, развелись, через 4 года поженились, считается ли он совместно нажитым?
Здравствуйте!
купили с мужем земельный участок
Участок считается принадлежащим тому из вас, на кого был зарегистрирован участок. Это НЕ совместное имущество.
Добрый день!
По общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).
При этом к совместной собственности не относится, в частности, следующее: имущество каждого из супругов, если иное не установлено брачным договором; вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей; средства материнского (семейного) капитала (ст. 36, п. 5 ст. 38, п. 1 ст. 42 СК РФ; п. 12 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016).
Если земельный участок был куплен до расторжения брака, то он является совместной собственностью.