8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсия умершего

Здравствуйте.Меня интересует такой вопрос: Я ухаживала за бабушкой,получая компенсационные выплаты по уходу. Учусь очно в университете. Бабушка умерла в феврале этого года. Кто имеет право на получение её пенсии за февраль(она не получена)? У бабушки двое детей - мой отец и его сестра. Мы прописаны с папой в квартире, где проживала бабушка. Пенсия была получена сестрой моего отца (срок выплаты пенсии 8ого числа каждого месяца,а она получила её 10ого).Должен и может ли пенсионный фонд взыскать с неё эту пенсию за февраль?Заранее спасибо.

, Мария, г. Мурманск
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Пенсию может получить за умершего его родственник. Если человек умер в феврале, то пенсия за февраль подлежит выплате и взыскана ПФР обратно не может.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Мурманск

а если сестра папы получила пенсию,и в отм числе в той сумме мои выплаты по уходу за бабушкой,и она их НЕ ОТДАЁТ!может ли пенсионный фонд взыскать эту сумму с неё и присудить мне?По документам мне положена эта сумма по уходу

В этом случае в спор вступать нужно не с ПФР,  а с сестрой отца. Обратитесь в суд с иском о неосновательном обогащении. Суд взыщет часть пенсии,  причитающуюся Вам раз по документам она выплачивалась Вам. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
, вопрос №4095332, Букина Наталья Николаевна, п. Тульский
Наследство
В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден
Здравствуйте. В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден. Повлияет ли это при вступлении в наследство и можно ли это востановить
, вопрос №4095086, Елена, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан?
как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан? в наследство передаётся машина
, вопрос №4093936, Дмитрий, г. Курск
Пенсии и пособия
И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
Здравствуйте, мой супруг уволился с военной службы в 1998 годов связи с сокращением штата с выслугой 23 года, ему была назначена военная пенсия. Далее он работал уже на гражданке и сейчас по возрасту 63 года уходит на пенсию, гражданский стаж 21 год. Во время службы получил федеральную награду «за отвагу на пожаре», при подаче документов на оформление пенсии ему отказали в статусе «ветерана труда» с мотивировкой, что ему не хватает трудового стажа. А как же служба в вооруженных силах? Вопрос: Какая пенсия ему полагается? И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
, вопрос №4093227, Наталья, г. Ногинск
Земельное право
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией. Спасибо.
, вопрос №4093144, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2014