Пенсия умершего

Здравствуйте.Меня интересует такой вопрос: Я ухаживала за бабушкой,получая компенсационные выплаты по уходу. Учусь очно в университете. Бабушка умерла в феврале этого года. Кто имеет право на получение её пенсии за февраль(она не получена)? У бабушки двое детей - мой отец и его сестра. Мы прописаны с папой в квартире, где проживала бабушка. Пенсия была получена сестрой моего отца (срок выплаты пенсии 8ого числа каждого месяца,а она получила её 10ого).Должен и может ли пенсионный фонд взыскать с неё эту пенсию за февраль?Заранее спасибо.

, Мария, г. Мурманск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Пенсию может получить за умершего его родственник. Если человек умер в феврале, то пенсия за февраль подлежит выплате и взыскана ПФР обратно не может.

Мария
Клиент, г. Мурманск

а если сестра папы получила пенсию,и в отм числе в той сумме мои выплаты по уходу за бабушкой,и она их НЕ ОТДАЁТ!может ли пенсионный фонд взыскать эту сумму с неё и присудить мне?По документам мне положена эта сумма по уходу

В этом случае в спор вступать нужно не с ПФР,  а с сестрой отца. Обратитесь в суд с иском о неосновательном обогащении. Суд взыщет часть пенсии,  причитающуюся Вам раз по документам она выплачивалась Вам.