Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет на несовершеннолетнего

Здравствуйте,возник следующий вопрос

в 2006г. была приобретена квартира в долевую собственность муж 20 %,я 20%,ребенок 60%.Муж воспользовался своим правом и получил налоговый вычет на свою долю.

В 2013 г квартира продана, куплена другая опять в долевую собственность: муж,я,ребенок, каждый имеет долю в размере 1/3(три свидетельства о регистрации).Вопрос:

1)может ли муж получить налоговый вычет на ребенка

2)если да,то теряет ли ребенок в будущем право на получение имущественного налогового вычета?

Спасибо.

28 Марта 2014, 11:06, вопрос №409764 Валентина, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 524 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Добрый день! 

    «1)может ли муж получить налоговый вычет на ребенка» — к сожалению, ст. 220 НК РФ не содержит положения, позволяющих повторно воспользоваться вычетом. 

    «теряет ли ребенок в будущем право на получение имущественного налогового вычета?» — если бы Ваш супруг воспользовался при покупке первой квартиры вычетом на долю ребенка (20%+650%), ребенок бы права на получение вычета в будущем не потерял бы. 

    Проконсультируйтесь с Вашей налоговой, возможно ли Вашему супругу подать декларацию на вычет на первую квартиру, увеличив долю вычета на долю ребенка (в нашей налоговой такое возможно).

    29 Марта 2014, 08:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.Подскажите вычет на долю ребенка супруг может получить только на первую квартиру приобретенную в 2006 г.(доля составляет 510 000)или он может получить вычет на квартиру приобретенную в 2013 г.(доля ребенка составляет 666 666руб.)(последний вариант более выгодный для нас )

    29 Марта 2014, 09:37
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Только на первую квартиру приобретенную в 2006 г. Если он заявить на квартиру, приобретенную в 2013 г., то это будет повторным обращением за вычетом, а НК РФ этого не допускает.

    29 Марта 2014, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats