Налоговый вычет на несовершеннолетнего

Здравствуйте,возник следующий вопрос

в 2006г. была приобретена квартира в долевую собственность муж 20 %,я 20%,ребенок 60%.Муж воспользовался своим правом и получил налоговый вычет на свою долю.

В 2013 г квартира продана, куплена другая опять в долевую собственность: муж,я,ребенок, каждый имеет долю в размере 1/3(три свидетельства о регистрации).Вопрос:

1)может ли муж получить налоговый вычет на ребенка

2)если да,то теряет ли ребенок в будущем право на получение имущественного налогового вычета?

Спасибо.

, Валентина, г. Новосибирск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день!

«1)может ли муж получить налоговый вычет на ребенка» — к сожалению, ст. 220 НК РФ не содержит положения, позволяющих повторно воспользоваться вычетом.

«теряет ли ребенок в будущем право на получение имущественного налогового вычета?» — если бы Ваш супруг воспользовался при покупке первой квартиры вычетом на долю ребенка (20%+650%), ребенок бы права на получение вычета в будущем не потерял бы.

Проконсультируйтесь с Вашей налоговой, возможно ли Вашему супругу подать декларацию на вычет на первую квартиру, увеличив долю вычета на долю ребенка (в нашей налоговой такое возможно).

Валентина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо.Подскажите вычет на долю ребенка супруг может получить только на первую квартиру приобретенную в 2006 г.(доля составляет 510 000)или он может получить вычет на квартиру приобретенную в 2013 г.(доля ребенка составляет 666 666руб.)(последний вариант более выгодный для нас )

Только на первую квартиру приобретенную в 2006 г. Если он заявить на квартиру, приобретенную в 2013 г., то это будет повторным обращением за вычетом, а НК РФ этого не допускает.