8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет на несовершеннолетнего

Здравствуйте,возник следующий вопрос

в 2006г. была приобретена квартира в долевую собственность муж 20 %,я 20%,ребенок 60%.Муж воспользовался своим правом и получил налоговый вычет на свою долю.

В 2013 г квартира продана, куплена другая опять в долевую собственность: муж,я,ребенок, каждый имеет долю в размере 1/3(три свидетельства о регистрации).Вопрос:

1)может ли муж получить налоговый вычет на ребенка

2)если да,то теряет ли ребенок в будущем право на получение имущественного налогового вычета?

Спасибо.

, Валентина, г. Новосибирск
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! 

«1)может ли муж получить налоговый вычет на ребенка» — к сожалению, ст. 220 НК РФ не содержит положения, позволяющих повторно воспользоваться вычетом. 

«теряет ли ребенок в будущем право на получение имущественного налогового вычета?» — если бы Ваш супруг воспользовался при покупке первой квартиры вычетом на долю ребенка (20%+650%), ребенок бы права на получение вычета в будущем не потерял бы. 

Проконсультируйтесь с Вашей налоговой, возможно ли Вашему супругу подать декларацию на вычет на первую квартиру, увеличив долю вычета на долю ребенка (в нашей налоговой такое возможно).

1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо.Подскажите вычет на долю ребенка супруг может получить только на первую квартиру приобретенную в 2006 г.(доля составляет 510 000)или он может получить вычет на квартиру приобретенную в 2013 г.(доля ребенка составляет 666 666руб.)(последний вариант более выгодный для нас )

Только на первую квартиру приобретенную в 2006 г. Если он заявить на квартиру, приобретенную в 2013 г., то это будет повторным обращением за вычетом, а НК РФ этого не допускает.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Объяснили так: нужно купить долю(от 6 кв.м жилое) и от продажи доли несовершеннолетнего перевести деньги на счет в банк
Подавали заявку в опеку на выдачу разрешения на отчуждение нежилого помещения(гараж) несовершеннолетнего, получили предварительный отказ. Объяснили так: нужно купить долю(от 6 кв.м жилое) и от продажи доли несовершеннолетнего перевести деньги на счет в банк. Просидев на куче форумах нигде не встретил подобного, везде есть выбор, либо деньги от продажи на счет в банк, либо покупка равноценная доли несовершеннолетнего в другом месте. Надеюсь проконсультируете )
, вопрос №4062999, Рустем, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу
Здравствуйте. Мы переводили на счёт ООО ср-ва учредителя по договорам займа. Ср-ва тратили на аренду помещения для ООО, закупку оборудования и прочие нужды ООО. В отчёте написали, что у нас 0 доход по усн. в КУИДР у нас 0. Теперь налоговая прислала такое письмо - вложил. Проконсультируйте, пожалуйста. 1. Надо ли платить усн со средств учредителя? 2. достаточно ли будет предоставить док-ты, которые налоговая запросила в этом письме - чтобы урегулировать этот вопрос с налоговой и не платить УСН со ср-в Учредителя? 3. Как лучше и оперативнее общаться с налоговой - как ей предоставить запрашиваемые документы - привезти лично или можно отправить через Эльбу? Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу.
, вопрос №4062664, Денис, г. Москва
Налоговое право
Или что-то нужно будет возвращать с вычетов?
Здравствуйте! Купили квартиру в ипотеку в 2023 году, сейчас планирую подать на налоговые вычеты. Возможно ли потом будет погасить часть ипотеки материнским капиталам? Или что-то нужно будет возвращать с вычетов?
, вопрос №4062184, Виктория, г. Барнаул
Налоговое право
Или инспектор неправильно меня информировал?
Доброе утро! Мой муж вместе с сестрой купили в 2019 году квартиру для матери в долевую собственность(по 1/2). В 2023 ее продали(менее 5 лет), также по долям. Налоговым вычетом при покупке не пользовались (никогда не пользовались). Можно ли при составлении декларации 3-ндфл сделать зачет - вычета и налога за продажу? При обращении к инспектору та подтвердила, что можно. При составлении декларации не могу найти, какой лист для этого нужно заполнить, или заявление писать? или инспектор неправильно меня информировал?
, вопрос №4062136, Нэлля, г. Новосибирск
Налоговое право
Имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
, вопрос №4061578, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2014