Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав отца

Добрый день. Отец моего ребенка не платит алименты,в жизни ребенка не участвует,никак не помогает.Год не видел ребенка и не проявлял интереса к судьбе дочери.Долг по алиментам составляет более 300.000 рублей. Приставы не могут взыскать с него эту сумму, т. к. он не работает и у него нет имущества. Могу ли я на основании этих обстоятельств лишить родительских прав отца ребенка? В браке мы не состояли, но есть свидетельство об установлении отцовства. Куда мне обратится для решения данного вопроса?

28 Марта 2014, 06:33, вопрос №409511 Наталья, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 665 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чухин Андрей

    Добрый день.

    Обратитесь в суд по месту жительства.

    С уважением.

    28 Марта 2014, 07:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Глухова Александра

    Здравствуйте.

    Согласно статьу 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    Согласно статье 70 СК РФ Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
    Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
    Так же, согласно статье 157 УК РФ Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

    28 Марта 2014, 07:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats