Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?

Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Алексей Колегов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?

Если Вы являетесь биологическим отцом ребенка, в таком случае Вам необходимо  установить отцовство через суд. В соответствии со ст. 49. СК РФ  Установление отцовства в судебном порядке.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.10.2023)

С уважением, Алексей Николаевич Колегов