Представительство и доверенности

имеет ли право представитель , при выданной ему соответствующей доверенности , подписать исковое заявление в суд, вместо истца и предъявить его в суд.

, Алина Соловьева, г. Челябинск
Андрей Амфитеатров
Юрист, г. Москва

Имеет только в том случае, если эти полномочия специально оговорены в выданной ему доверенности — ст. 54 ГПК РФ.
Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.