Он женился не прошло года он хочет развестись с женой, он сам не может как уехал на горячую точку

Здравствуйте у меня брат подписал контракт на сво . Он женился не прошло года он хочет развестись с женой , он сам не может как уехал на горячую точку . Как можно их развести

, Марина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Если жена не беременна и нет общего ребенка в возрасте до 1 года, Ваш брат может подать иск о расторжении брака. Иск надо подавать в мировой суд по месту жительства (регистрации по месту жительства) ответчика, то есть жены. Нужно будет уплатить пошлину, квитанцию об оплате и ряд документов приложить к иску. Сам иск может быть подан через канцелярию или по почте.

Понятно, что вряд ли Ваш брат сможет все это сделать, находясь на СВО. Но он может оформить доверенность, например, на Вас и Вы все сделаете как его представитель, главное, чтобы в доверенности были все нужные полномочия — не только на подачу иска, но и уплату пошлины, подачу и получение документов из ЗАГСа, отправку почтовой корреспонденции и т.д.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).