Как вступить вступить в наследство на эту землю?

Здравствуйте. У моего отчима остались документы на землю под гараж от его матери. Как вступить вступить в наследство на эту землю?(она умерла 3 года назад). И как дальше оформить гараж. И могу ли я этим заняться за него, с его разрешения.

, Анастасия, п. Тульский
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Ваш отчим является наследником 1 очереди. И должен был обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с момента открытия наследства с заявлением о его принятии. Он это делал на какое-то имущество? Если нет, то пропущенный срок может быть восстановлен судом только при наличии уважительных причин. Либо же возможно он фактически вступил в наследство, при необходимочсти это нужно ему  доказывать через суд, ст.1142,1153,1154 ГК РФ.

И могу ли я этим заняться за него, с его разрешения.

Можете, сли он выдаст Вам нотариальную доверенность, ст.185,185.1 ГК РФ. Вы можете решать его вопросы у нотариуса или в суде .

Относительно документов надо смотреть, что имеется, на каком праве был предоставлен земельный участок. При необходимости придется включать имущество  в наследственную массу  через суд. Если нотариус откажет. Но для начала к нотариусу надо обратиться.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или подготовка документов можете обратиться ко мне в чат.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Способы принятия наследства указаны в ст.1153 ГК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/

Если заявление нотариусу не было подано в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, то срок вступления в наследство считается пропущенным. Если же на момент смерти наследодателя наследник заботился об имуществе ( ч.2 ст.1153 ГК РФ)

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

считается, что наследник принял наследство фактически, то есть, обратиться к нотариусу можно и после 6 месяцев со дня открытия наследства, если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, то установить, что наследство принято фактически, можно в судебном порядке.

И могу ли я этим заняться за него, с его разрешения.

Как только наследник получит свидетельство о праве на наследство (будет восстановлен срок принятия наследства, доказано, что наследство принято фактически), то по доверенности от него Вы сможете заниматься оформлением документов.

Анастасия
Клиент, п. Тульский
Что нужно для обращения в суд, какое заявление? Чтоб подтвердили наследство

Фактически отчим принял наследство — ч.2 ст.1153 ГК РФ- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/

Есть у него факты, которые доказывают, что он сохранил гараж, произвел какие-либо работы. Если есть такие документы, то можно обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство.

Если  же таких фактов нет — гараж 3 года был «бесхозным», отчим там не появлялся, не следил за сохранностью имущества, то нужно подавать заявление в суд о восстановлении срока вступления в наследство.