Добрый день,
Не совсем понятны все условия, но из имеющихся данных право на маткапитал возникло при рождении второго ребенка в 2012 году.
В Какой орган должна обратиться гражданка Петрова?
В ПФР, если обращение было в 2012г.
Процедура оформления материнского (семейного) капитала
Порядок следующий: Чтобы получить сертификат на материнский капитал, мама должна подать в территориальный орган ПФР заявление, к нему приложить подлинники или нотариально заверенные копии паспорта и свидетельства о рождении ребенка. В течение месяца сотрудники фонда проверяют документы. Они вправе запросить дополнительную информацию из загса, роддома и других учреждений.
Если все в порядке, то по адресу, где проживает мать, высылается уведомление. После этого она может прийти в то же управление ПФР и получить сертификат.
Кто может получить материнский капитал независимо от гражданства?
Данные права разъяснены ПФР (ныне СФР) https://sfr.gov.ru/branches/moscow/news/~2020/03/13/201529