Какие документы надо собрать на подачу документов на наследство?
Здравствуйте. Какие документы надо собрать на подачу документов на наследство?
, Любовь, г. Москва
Анна Слесарева
Добрый день!
1) вы подаёте нотариусу заявление о принятии наследства и таким образом открываете наследственное дело — это необходимо сделать ДО истечения 6 месяцев с даты смерти (дело можно открыть у любого нотариуса того региона, где умерший был зарегистрирован на дату смерти. Для этого наследникам понадобится:
— паспорта и СНИЛСы
— свидетельство о смерти
— справка по форме 9 о снятии умершего с регистрационного учета
— документы подтверждающие родство с умершим
— завещание (при наличии)
— документы на имущество, которое будете получать по наследству
— если у умершего была недополученная пенсия или вклады в банке, об этом необходимо сказать нотариусу.