Здравствуйте сложилась такая ситуация и бабушка с дедушкой

Здравствуйте, сложилась такая ситуация, и бабушка с дедушкой умерли, у них остались двое детей, моя мать и ее брат, моя мама несколько лет назад отказалась от наследства в виде дома, но к большому сожалению ее брат умер, за эти года с домом он не чего не делал, у него двое детей и жена, кому сейчас принадлежит наследство?

, Богдан,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Жене и детям брата надо через суд доказывать что он фактически принял наследство после родителей. Пользовался домом, оплачивал ЖКУ по нему, обрабатывал участок.

Если этого не докажут это в суде, то дом отойдет государству, т.к. получается у дома нет наследников.

 Статья 1153 ГК. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.