Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста с решением вопроса. Знаю, что в 2013г. вступил ФЗ от

23 июля 2013 г. N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", можно возвращать налоговый вычет (13 %) - не один раз. В 1999г. я воспользовался возвратом на жилье, но так случилось что моя семья распалась, я женился вновь и мы с новой женой взяли ипотеку - оформили - в совместную собственность. Жена вернула 13% с этой квартиры, могу ли я воспользоваться тем же правом на эту квартиру? Ипотеку мы до сих пор платим.

27 Марта 2014, 08:45, вопрос №408440 Наталья, г. Урай
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Добрый вечер! «В 1999г. я воспользовался возвратом на жилье» — Вы смело могли бы подать на налоговый вычет и до 01.01.2014г… т.к. до 2001г. в России действовал совсем другой налог на доходы. Он регулировался другим законом. С 2001г. в действие вступил НК РФ и новый налог НДФЛ, поэтому те, кто воспользовался вычетом до 2001г. (по сути, другим вычетом), то они могут воспользоваться вычетом в соответствии с новым законодательством. Вот если бы Вы воспользовались вычетом после 2001г, но до 01.01.2014г., тогда бы Вы не смогли воспользоваться вычетом согласно изменениям 2014 года.

    «Жена вернула 13% с этой квартиры, могу ли я воспользоваться тем же правом на эту квартиру?» — если супруга получила вычет в полном объеме (с 2 000 000р), то Вы не можете воспользоваться вычетом именно на эту квартиру. Если вычет был распределен по долям (н-р, по 1/2) и жена воспользовалась вычетом в размере этой доли, тогда Вы можете воспользоваться вычетом в размере Вашей доли. Но, если Вы допускаете, что когда-нибудь купите еще одну квартиру, тогда, возможно. Вам выгоднее будет воспользоваться вычетом при покупке новой квартиры, ведь, благодаря изменениям, вступившим в силу с 01.01.2014г, с 2 000 000 имеет право получить каждый собственник.

    27 Марта 2014, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats