Дача куплена в браке, супруг умер, я собственник дачи, есть дочь от первого брака могу ли я сейчас продать дачу

дача куплена в браке, супруг умер, я собственник дачи, есть дочь от первого брака могу ли я сейчас продать дачу

, Наталья, г. Краснознаменск
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

есть дочь от первого брака

Из текста Вашего вопроса не понятно чья дочь от первого брака? Ваша или наследодателя?

Исходя из Вашего ответа продолжу.

Наталья
Клиент, г. Краснознаменск
Дочь умершего супруга

Моя коллега в целом все правильно указала, однако, необходимо уточнить еще одно юридически значимое обстоятельство...

Какой период времени прошел с момента открытия наследства (момент смерти гражданина)? Ко принял наследство? Из Вашего вопроса этот момент не ясен, хотя он важен для корректного ответа на Ваш вопрос.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!
Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Лица, указанные в одной очереди, наследуют в равных долях, за исключением наследников по праву представления. При отсутствии наследников одной очереди к наследованию призываются наследники следующей очереди. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя, которые чаще всего наследуют имущество (ст. ст. 1141, 1142 ГК РФ).

Т.е. исходя из того, что у него была дочь, то в наследство вступить должны Вы и его дочь, а если живы его родители, то и они имеют право на долю в имуществе.
Продать дачу в Вашем случае будет сложно и рискованно для покупателей, поэтому Вам нужно выделить долю в праве наследования для продажи и согласовать этот момент с его дочкой или когда она узнает о данном событии может все оспорить через суд.