Скульптор Андреев давно хотел установить скульптурный портрет

Скульптор Андреев давно хотел установить скульптурный портрет на могиле своей матери, но не мог достать для этого подходящий мрамор. Сторож кладбища по договоренности с Андреевым достал ему за плату нужный мрамор, сняв его с одной из заброшенных могил. Документы о том, кто захоронен в этой могиле, в период войны оказались утраченны­ми, и ее в течение многих лет никто не посещал.Андреев высек из мрамора портрет своей матери и установил его на могиле. Узнав об этом, прокурор предъявил к Андрееву иск о взыскании в доход казны стоимости исполь­зованного мрамора по рыночным расценкам. К сторожу был предъявлен иск о взыскании в доход казны сумм, полученных от Андреева. Решите дело.

, Олег, г. Москва
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Андреев совершил противоправные действия, изъяв мрамор с заброшенной могилы, не имея на то законного права. Он нарушил неприкосновенность места захоронения и причинил ущерб государственным интересам, поскольку захоронение находится под защитой государства.

Сторож кладбища также действовал противоправно, совершив хищение государственного имущества. Он снял мрамор с могилы и передал его Андрееву за плату, тем самым причинив ущерб государству.

Таким образом, действия как Андреева, так и сторожа являются противоправными и влекут за собой гражданско-правовую ответственность.

Прокурор обоснованно предъявил иски к Андрееву и сторожу о взыскании в доход казны стоимости использованного мрамора и полученных сумм соответственно.

Андреев обязан возместить стоимость использованного мрамора по рыночным расценкам, а сторож — возвратить незаконно полученные от Андреева средства.