После смерти мужа, свекровь хочет отсудить 1/4которая принадлежала мужу себе

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста дом был куплен за мат, капитал. Делился по 1/4 на каждого из нас на мужа на меня и двоих наших детей.. После смерти мужа, свекровь хочет отсудить 1/4которая принадлежала мужу себе. Возможно ли это?

, Кристина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

От этой 1/4 доли свекровь вправе получить долю наравне с вами и детьми — как наследник первой очереди. Но если вы с детьми живете в этом доме, а она нет, у вас есть право забрать эту долю с выплатой свекрови денежной компенсации.