Не отдает долг сосед как забрать?

Не отдает долг сосед как забрать?законно

, Владимир, г. Иркутск
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 10 000 руб. Подтверждением такого договора и его условий может быть расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы. Наличие долговой расписки у заимодавца подтверждает неисполнение заемщиком обязательства, если заемщик не докажет иное.

Есть ли какие-либо документы, подтверждающие займ? От этого будет зависеть дальнейший алгоритм действий.

За боле подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат.