8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой нужно составить документ

Мы с мужем разводимся и у нас есть имущество. У меня доля в квартире, у него участок в садоводстве. Есть маленькая дочь ей 3 года. Наше общее желание когда ей будет 20 лет отдать мою долю в квартире и половину его участка. Какой нужно составить документ. И можно ли будет его отозвать при неблагоприятных последствий.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Наталья Лукьянова
Наталья Лукьянова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы вправе заключить договор дарения. 

Согласно ст.578 ГК РФ:
 

 
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

 
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

 
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

 
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

 
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

 
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

0
0
0
0
Александр Алейников
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Для передачи имущества ребенку можно использовать несколько видов документов, включая дарственную или соглашение о передаче имущества. В вашем случае, поскольку вы хотите передать долю в квартире и участок в садоводстве дочери в будущем, вы можете составить добровольное соглашение о передаче имущества, которое вступит в силу, когда дочь достигнет указанного возраста.

Чтобы обеспечить возможность отзыва документа в случае неблагоприятных обстоятельств, важно четко прописать условия, при которых соглашение может быть аннулировано.

Также стоит учесть, что передача имущества несовершеннолетнему требует согласия органов опеки и попечительства, если речь идет о значительных ценностях или сделках, требующих государственной регистрации.

В случае изменения обстоятельств, документ о передаче имущества может быть отозван или изменен, но это также может потребовать судебного решения, особенно если другая сторона не согласна с изменениями.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне за консультацией в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как мне безопасно вывести деньги на банковский счёт и какие документы нужно оформить?
Я ФЛ и сейчас зарабатываю в рамках биржи на криптовалюте. Как мне безопасно вывести деньги на банковский счёт и какие документы нужно оформить? Я хочу заплатить налоги со своего дохода.
, вопрос №4076815, Андрей, г. Воронеж
Семейное право
Нужно составить заявление на отмену судебного приказа
НУЖНО СОСТАВИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ОТМЕНУ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА.
, вопрос №4076661, ЮРИЙ, г. Москва
Семейное право
Нужно составить заявление на отмену судебного приказала
Здравствуйте! Нужно составить заявление на отмену судебного приказала.
, вопрос №4076623, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Какие мне нужны документы для подачи в суд?
Здравствуйте!Мне нужно восстановить свидетельство о рождении своей умершей бабушки.Обратилась в загс через МФЦ,но в реестре не нет.Сказали обратиться в суд для восстановления акта записи.Какие мне нужны документы для подачи в суд?Спасибо
, вопрос №4075944, Зарина, г. Котельники
Дата обновления страницы 09.04.2024