Какой нужно составить документ

Мы с мужем разводимся и у нас есть имущество. У меня доля в квартире, у него участок в садоводстве. Есть маленькая дочь ей 3 года. Наше общее желание когда ей будет 20 лет отдать мою долю в квартире и половину его участка. Какой нужно составить документ. И можно ли будет его отозвать при неблагоприятных последствий.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Наталья Лукьянова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы вправе заключить договор дарения.

Согласно ст.578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Для передачи имущества ребенку можно использовать несколько видов документов, включая дарственную или соглашение о передаче имущества. В вашем случае, поскольку вы хотите передать долю в квартире и участок в садоводстве дочери в будущем, вы можете составить добровольное соглашение о передаче имущества, которое вступит в силу, когда дочь достигнет указанного возраста.

Чтобы обеспечить возможность отзыва документа в случае неблагоприятных обстоятельств, важно четко прописать условия, при которых соглашение может быть аннулировано.

Также стоит учесть, что передача имущества несовершеннолетнему требует согласия органов опеки и попечительства, если речь идет о значительных ценностях или сделках, требующих государственной регистрации.

В случае изменения обстоятельств, документ о передаче имущества может быть отозван или изменен, но это также может потребовать судебного решения, особенно если другая сторона не согласна с изменениями.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне за консультацией в чат.