Госпошлина в арбитражный суд

Здравствуйте, я ИП, у меня проблема с региональным оператором тко. В досудебном порядке спор о перерасчёте не решился и на меня был подан иск с их стороны о взыскании долга, я хочу подать встречный о перерасчёте начислений по платежам. Скажите пожалуйста, облагается ли такой иск госпошлиной и какой?

, Дмитрий, г. Краснодар
Наталья Лукьянова
Юрист, г. Москва

Добрый день, да, госпошлину при подаче иска необходимо будет оплатить. Размер госпошлины зависит от цены иска.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
Извините, но я не указывал цену иска, я лишь указал то, что необходимо обязать истца произвести перерасчёт и указал по каким именно кубическим метрам. суммы я не указывал

6 000 руб. — госпошлина за подачу иска неимущественного характера

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, иск облагается пошлиной, если вы не льготная категория.

Льготы по оплате госпошлины в арбитраж предусмотрены ст. 333.37 НК РФ, в частности это инвалиды 1 и 2 групп в случае, если иск до 1 млн. руб.:

3. При подаче в арбитражные суды исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей.

Госпошлина зависит от суммы иска. посчитать ее можно на калькуляторе госпошлины арбитражного суда:

https://msk.arbitr.ru/process/duty/calc

Госпошлину нужно просить компенсировать за счет другой стороны (если вы выиграете дело) или компенсировать в части (если выиграете частично).