И могу ли я лишить ее наследства?

Сожительница моего дяди перевеела деньги на свою карту, я наследник по завещанию .

Куда мне обратиться, что бы она вернула деньги? И могу ли я лишить ее наследства? Ей по завещанию переходит машина. А мне все имущество, на момент смерти .

, Алиса, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

И могу ли я лишить ее наследства?

 Полагаю, что возможно на основании ст. 1117 ГК РФ сожительницу признать недостойным наследником.

К гражданам, пытающимся незаконным путем получить наследство, относятся граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства (абз. 1 п. 1 ст. 1117 ГК РФ).

Эти обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, должны быть подтверждены в судебном порядке — приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы) (абз. 1 п. 1 ст. 1117 ГК РФ, пп. «а» п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Таким образом, обращаетесь в суд.

У вас есть право обратиться в полицию с заявлением с целью проведения проверки по факту хищения денежных средств.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, к нотариусу обратитесь с заявлением о принятии мер к охране по  ст. 1171 ГК РФ

Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

Также в полицию с заявлением, потому что фактически это хищение, либо как-то добровольно вернёт при содействии полиции либо уголовная ответственность может наступить.

Наследником недостойным можете её признать, если основания будут по ст. 1117 ГК РФ

 Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

 В судебном порядке процесс этот, предположительно можно пробовать по таким действиям её пытаться признать таким недостойным наследником, обстоятельства нужно знать и доказательства нужны, а их Вы можете получить из той проверки полиции, которая может быть по Вашему заявлению полицией проведена.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Если Вы говорите про Недостойного наследника

В силу пункта 1 статьи 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации

не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

При разрешении вопросов о признании гражданина недостойным наследником и об отстранении его от наследования надлежит иметь в виду следующее:

а) указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 1117 ГК РФ противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, являются основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.), а равно вне зависимости от наступления соответствующих последствий.

Противоправные действия, направленные против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, вследствие совершения которых граждане утрачивают право наследования по указанному основанию, могут заключаться, например, в подделке завещания, его уничтожении или хищении, понуждении наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства.

Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке — приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы);

б) вынесение решения суда о признании наследника недостойным в соответствии с абзацами первым и вторым пункта 1 статьи 1117 ГК РФ не требуется. В указанных в данном пункте случаях гражданин исключается из состава наследников нотариусом, в производстве которого находится наследственное дело, при предоставлении ему соответствующего приговора или решения суда.

Об этом указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»