Здравствуйте арест на карте по судебному приказу Пришли денежные

Здравствуйте!, арест на карте по судебному приказу. Пришли денежные средства, банк всю сумму списал, аргументируя что нет не указан код вида дохода. Поступления были от налоговой. Законно ли поступил банк списав всё денежные средства?

, Нина, г. Дзержинск
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина.

В случае, если код не был указан, это может стать основанием для банка на временное удержание средств до выяснения обстоятельств. Однако, если вы считаете, что банк поступил неправомерно, вы можете обратиться за разъяснениями к банку и, при необходимости, подать жалобу в вышестоящие органы (ЦБ РФ) или в суд.

Нина
Клиент, г. Дзержинск
Деньги ушли уже взыскателю

В таком случае можете отправить жалобу в Банк России с описанием ситуации.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Виды доходов на которые нельзя обращать взыскание, все перечислены в ст.101 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве». Если Вам на счет поступила выплата на которую нельзя обращать взыскание в силу указанной ст.101 ФЗ №229, то Вы вправе обратиться в банк с заявлением о возврате неправомерно удержанных денежных средств. Банк при определении вида дохода поступившего на счет, обязан руководствоваться ст.99, ст.101 упомянутого ФЗ №229, и п.1 Указания Банка России от 14.10..2019 № 5286- У «О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств».

Нина
Клиент, г. Дзержинск
Это у меня пришёл налоговый вычет имущества 13%,банк пояснил что не указан код вида дохода, и статья 5.1 от 1 июня это банк так аргументировал. Что всё по закону

Банк не нарушил Ваших прав, к сожалению налоговый вычет не относится к перечню доходов на которые нельзя обращать взыскание.