Здравствуйте, я являюсь единственным наследником, мой отец умер, он оставил дом своей сожительнице, в доме

Здравствуйте, я являюсь единственным наследником, мой отец умер, он оставил дом своей сожительнице, в доме находятся скот и техника, который она распродает,скажите кому принадлежат вещи умерщего,если не прошло полгода, и что можно сделать,что она все вещи не продала?

, Наталья, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Наталья, здравствуйте!

, мой отец умер, он оставил дом своей сожительнице,

Ваш отец оставил завещание на свою сожительницу?

Воспользоваться правом распоряжения наследственным имуществом до вступления в наследство наследник не может. Указанное правомочие возникает с момента получения свидетельства о праве на наследство.Домашний скот-имущество.Согласно статье 137 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/fd6980fe6d3f891c65ca00040c9d100eeb2ef3ee/

По общему правилу животные могут выступать объектом права собственности, носитель которого может по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему животного любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.Для сохранения наследства обратитесь к нотариусу.Он в порядке ст.1171 ГК РФ примет меры для сохранения наследства и охране имущества:

нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества.

Думаю, в вашем случае нотариус составит опись скота и техники.Как правило, опись наследства нотариусом производится с целью зафиксировать его состав, сохранить имущество от разграбления и порчи.