8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли прописать в брачном договоре Расторжение брака в случае смерти одного из супругов, что б второй не смог войти в наследование?

Можно ли прописать в брачном договоре Расторжение брака в случае смерти одного из супругов, что б второй не смог войти в наследование? Или как ещё можно сделать, что б после смерти наследодателя все наследовал ребёнок, а супруг ничего?

, Варвара, г. Иркутск
Светлана Черкашина
Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте, Варвара.

Можно ли прописать в брачном договоре Расторжение брака в случае смерти одного из супругов, что б второй не смог войти в наследование?

Расторжение брака в случае смерти одного из супругов невозможно, поскольку в силу ст.16 Семейного кодекса РФ

1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим, а также вследствие внесения изменения в запись акта гражданского состояния об изменении пола одним из супругов.

Или как ещё можно сделать, что б после смерти наследодателя все наследовал ребёнок, а супруг ничего?

В этом случае помочь может только составление завещания в пользу ребенка. Однако, в силу ст.1149 ГК РФ если к моменту открытия наследства супруг наследодателя достигнет пенсионного возраста или приобретет инвалидность, то он сможет претендовать на обязательную долю в наследстве.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
У меня вопрос, каким образом образом можно оповестить банки где заключены договоры кредита и займа о брачном договоре?
Доброго времени суток. У меня вопрос, каким образом образом можно оповестить банки где заключены договоры кредита и займа о брачном договоре?
, вопрос №4155663, Илья, г. Дальнереченск
Семейное право
В браке взяли квартиру в ипатеку, собственник муж, меня и 2х летнего ребёнка не хочет впускать в квартиру, хотя мы там прописаны, на расторжения брака не подавали
В браке взяли квартиру в ипатеку, собственник муж, меня и 2х летнего ребёнка не хочет впускать в квартиру, хотя мы там прописаны, на расторжения брака не подавали
, вопрос №4155375, Анна, с. Моргауши
Нотариат
Нужен брачный договор, чтобы после смерти супруга никто из его родственников не пытался отнять то, что было нажито в браке со мной
Нужен брачный договор, чтобы после смерти супруга никто из его родственников не пытался отнять то , что было нажито в браке со мной. У него сын 20 лет, ограничений по работе нет, инвалидности нет
, вопрос №4155219, Наталья, г. Братск
Семейное право
Нужен брачный договор, чтобы после смерти моего супруга никто из его родственников не смог претендовать на нажитое в браке со мной, у него есть сын 20 лет, работоспособный, инвалидности нет
Дд. Нужен брачный договор, чтобы после смерти моего супруга никто из его родственников не смог претендовать на нажитое в браке со мной, у него есть сын 20 лет, работоспособный, инвалидности нет
, вопрос №4155216, Наталья, г. Братск
Наследство
При условии, что дом и земельные участки принадлежат мне по договору дарения от моей мамы и спасет ли брачный договор или он будет недействительным при наступлении смерти супруга?
Добрый день!Мы с мужем хотим построить дом ,деньги на строительство взять в ипотеку,скажите пожалуйста в случае если муж умрет сможет ли его мать претендовать на долю в этом жилье? при условии ,что дом и земельные участки принадлежат мне по договору дарения от моей мамы и спасет ли брачный договор или он будет недействительным при наступлении смерти супруга?Заранее спасибо!
, вопрос №4155164, Галина, г. Самара
Дата обновления страницы 08.04.2024