Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Право на наследство

Добрый день!

У одинокой престарелой матери две дочки , имеющие одинаковое право наследства. Мать имеет домовладение. Одна дочь взяла у неё доверенность на право оформления собственности и оформила домовладение на себя не известив об этом вторую дочь(инвалида 1 группы). Сможет ли вторая дочь(инвалид) претендовать на наследство после смерти матери? И какие лучше предпринять меры сейчас ?

Заранее благодарны

26 Марта 2014, 13:23, вопрос №407650 Олег, г. Новороссийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Щека Анна
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Олег! В том случае, если после смерти матери останется какое-либо имущество, обе дочери будут его наследовать в равных долях. Если же все имущество будет переоформлено до смерти матери, то ни первая, ни вторая дочь наследовать ничего не будут.
    В том случае, если домовладение в настоящее время уже переоформлено, сделать что-либо уже нельзя.

    26 Марта 2014, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Долматович Эвелин
    Долматович Эвелин
    Юрист, г. Ярославль
    • 96ответов
    • 66отзывов

    Олег!

    «И какие лучше предпринять меры сейчас?»

    Только сейчас и следует предпринимать  меры — если мама жива, то можно признать в судебном порядке  сделку (оформление домовладения одной дочери на себя)  недействительной ( закон выделяет группу недействительных сделок, противоречащих основам правопорядка и нравственности)Суд  может признать недействительной сделку, совершенную под влиянием заблуждения,  в интересах защиты прав закон  предусматривает возможность признания
    такой сделки недействительной по иску заблуждавшейся стороны (мамы, которая дала доверенность), либо  признать сделку недействительной, совершенной  под влиянием обманаумышленное введение другой стороны в
    заблуждение с целью вступить в сделку, при этом обман может относиться  как к
    элементам самой сделки, так и к обстоятельствам, находящимся за ее
    пределами, в т.ч. к мотивам, если они имели значение для формирования
    воли участника сделки.

       В общем, Олег, обращайтесь к юристам  для составления искового заявления, но придется привлекать престарелую маму.

    С уважением!

    Долматович Э. Е.

     

    26 Марта 2014, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats