8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование доли умершего в приватизированной квартире

умерла мать,я(сын) зарегистрирован вместе с отцом в 2-х комн.приватизированной квартире,приватизирована квартира на умершую мать и отца,у меня есть сестра,не зарегистрированная в данной квартире и неизвестно где живущая,районный натариус сразу обьяснил,что наследниками долиматери в квартире,кроме нас с отцом является и моя сестра,дело о наследовании открывать не отказывается,подскажите пожалуйста,каковы сроки дела о наследстве в данном случае и могу ли я отказатся от своей доли в наследстве матери в пользу отца наториально,и какие возможные действия со стороны сестры могут последрвать?P.S.отец желает унаследовать долю матери.Спасибо.

Показать полностью
, виталий, г. Ростов-на-Дону
Галина Яблоновская
Галина Яблоновская
Юридическая компания "ООО "Темис"", г. Ростов-на-Дону

На 1/2 долю матери имеются 3 наследника 1-й очереди: отец, сын и дочь. Следовательно, все имеют право на 1/6 долю. Вам всем необходимо в 6-ти месячный срок обратиться к нотариусу и заявить о своих правах на наследство. Вы, если желаете, можете отказаться от своей 1/6 доли в пользу отца. Тогда Ваш отец станет собственником следующих долей: 1/2 его уже в наличии + 1/6 причитающаяся после смерти жены + 1/6 Ваш отказ = 5/6 доли. Доля сестры остается 1/6. Но если она в 6-ти месячный срок на заявит о своих правах, то теряет на нее право. А Вам я не советую отказываться в пользу отца. Это Ваше имущество. Берегите его. Жизнь может обернуться по всякому. Никто не гарантирует Вам, что отец не напишет завещание на иное лицо. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Недвижимость
В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе
Если мне нужно через суд снять человека с регистрационного учета, я собственник квартиры. Нет данных паспорта. В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе. Во втором случае прописаны люди незаконно по ордеру выданному администрацией поселения, но я уже была собственником. В обоих случаях нет паспортных данных этих прописанных
, вопрос №4096862, Ульяна, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
389 ₽
Все
обрый день Ситуация следующаяу меня есть доля в московской
обрый день. Ситуация следующая:у меня есть доля в московской квартире, 1/6. Мне очень мешает эта доля-я не могу там жить из-за количества людей-проживают 7, и не могу ее продать, птм что там живут мои родители и мне жалко подселять к ним чужого человека. Плюс мужу из-за этой доли не дают служебную кв от работы. Обе сестры(обладатели долей) покупать долю со скандалом отказались. Конечно, зачем, если они знают, что жить я там не буду. На родителей переписывать тоже не вариант, они, скорее всего, отпишут мою долю сестрам просто так.Что делать?
, вопрос №4095597, Елена, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Дата обновления страницы 26.03.2014