8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, подскажите является ли договор действительным с такой подписью?

Добрый день, подскажите является ли договор действительным с такой подписью?

  • IMG_7297
    .jpeg
, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ничего такого необычного в этой подписи нет.  Человек вправе поставить любую подпись. 

 Если сделка будет на каком то основании оспариваться и сторона будет утверждать что это не ее подпись, то можно ставить вопрос о проведении почерковедческой экспертизы.  

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

0
0
0
0
Юлия Максимова
Юлия Максимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вас интересует подпись Заказчика? 

Отсутствие в договоре подписи является несоблюдением письменной формы, что противоречит п. 1 ст. 160, п. 2 ст. 434 ГК РФ.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, меня интересует подпись исполнителя.Я подписала электронный документ вручную (нарисовала) без электронной подписи. Не распечатывала, не подписывала ручкой и не сканировала документ. И мне важно знать имеет ли какую-то юридическую силу подпись в таком формате

ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки

Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

Гражданское законодательство фактически допускает подписание договора и иных документов с использованием планшета/телефона (путем проставления графической подписи). Однако в силу п. 3 ст. 2 ГК РФ к налоговым и другим финансовым правоотношениям гражданское законодательство по общему правилу не применяется.

По умолчанию это нарушение простой письменной формы сделки (ст. 160 ГК РФ). То есть если в качестве доказательств наличия фактических отношений будет представлена только данная копия, то сделка будет признана недействительной.
Но если исполнитель приступил к исполнению договора, то несоблюдение простой письменной формы уже не будет существенным. То есть суд может принять и данную копию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация Работадатель
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация! Работадатель возвращает стандартный налоговый вычет на детей супруги и с них удерживают алименты на ребенка от первого брака , законно ли?
, вопрос №4071851, Дмитрий,
Все
Добрый день Подскажите пожалуйста в данный момент я официально
Добрый день! Подскажите пожалуйста в данный момент я официально не трудоустроен, т.к по решению суда у меня назначены обязательные работы и заработка никакого нет. Что сделать помогите пожалуйста, с женой в разводе, она подала на алименты 1-ый ребенок, задолженность копится у ФССП, сказали никаких отсрочек не бывает, что можно сделать подскажите пожалуйста!
, вопрос №4071809, Артём,
Трудовое право
Добрый день! ) подскажите пжл вышла на работу в 5-дневку после декрета ( ребенку только в мае будет 3 года
Добрый день!) подскажите пжл вышла на работу в 5-дневку после декрета ( ребенку только в мае будет 3 года), сейчас мне ставят условие выходить в смену с 8 до 8, так как я одна с ребенком живу, отец никак не участвует, но в свидетельстве записан. Я не смогу из сада забирать ребенка, и это очень неудобно, я имею право по закону отказать и остаться в обычном графике?
, вопрос №4071251, Алена, г. Москва
Нотариат
Добрый день, подскажите как сделать доверенность на брата и сестру, мама в коме в тяжелом состоянии дети пока
Добрый день,подскажите как сделать доверенность на брата и сестру,мама в коме в тяжелом состоянии дети пока считаются без законного я представителя,я их старшая сестра хочу их взять пока что к себе
, вопрос №4071150, Надежда, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Добрый день, подскажите процедуру оформления разрешения на сборки бытовой электроники в России с комплектующими из Китая, чтобы была возможность получения статуса "произведено в России"?
Добрый день, подскажите процедуру оформления разрешения на сборки бытовой электроники в России с комплектующими из Китая, чтобы была возможность получения статуса "произведено в России"?
, вопрос №4069055, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2024