Добрый день, подскажите является ли договор действительным с такой подписью?

  • IMG_7297
    .jpeg
, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ничего такого необычного в этой подписи нет.  Человек вправе поставить любую подпись.

 Если сделка будет на каком то основании оспариваться и сторона будет утверждать что это не ее подпись, то можно ставить вопрос о проведении почерковедческой экспертизы.

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Юлия Максимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вас интересует подпись Заказчика?

Отсутствие в договоре подписи является несоблюдением письменной формы, что противоречит п. 1 ст. 160, п. 2 ст. 434 ГК РФ.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, меня интересует подпись исполнителя.Я подписала электронный документ вручную (нарисовала) без электронной подписи. Не распечатывала, не подписывала ручкой и не сканировала документ. И мне важно знать имеет ли какую-то юридическую силу подпись в таком формате

ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки

Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

Гражданское законодательство фактически допускает подписание договора и иных документов с использованием планшета/телефона (путем проставления графической подписи). Однако в силу п. 3 ст. 2 ГК РФ к налоговым и другим финансовым правоотношениям гражданское законодательство по общему правилу не применяется.

По умолчанию это нарушение простой письменной формы сделки (ст. 160 ГК РФ). То есть если в качестве доказательств наличия фактических отношений будет представлена только данная копия, то сделка будет признана недействительной.
Но если исполнитель приступил к исполнению договора, то несоблюдение простой письменной формы уже не будет существенным. То есть суд может принять и данную копию.