8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли отец платить алименты?

Ребёнку 18лет и он учиться очно. Будет ли отец платить алименты?

, Людмила, г. Великий Новгород
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению нет. Алименты выплачиваются только до 18 лет. Ст. 120 СК РФ. 

07.09.2015 г. в Госдуму РФ был внесен законопроект № 876581-6 о внесении изменений в СК РФ (о наделении лиц в возрасте от 18 до 24 лет, обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях, правом на алименты от родителей), однако 24.03.2016 г. законопроект был депутатами снят с рассмотрения в связи с отзывом субъектом права законодательной инициативы.

0
0
0
0
Наталья Котова
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

По общему правилу алименты на содержание детей уплачиваются до их совершеннолетия (ст. 120 СК РФ). Однако если несовершеннолетний, на которого по решению суда взыскиваются алименты, до достижения им возраста восемнадцати лет приобретет дееспособность в полном объеме (п. 2 ст. 21, п. 1 ст. 27 ГК РФ), выплата средств на его содержание в соответствии с п. 2 ст. 120 СК РФ прекращается.

Но если у ребенка инвалидность, взыскание алиментов возможно и после 18 лет — при условии, что он нуждается в помощи( ст. 85 СК РФ). Ребенок считается нуждающимся в помощи, если его материальное положение недостаточно для удовлетворения жизненных потребностей: питания, лекарств, оплаты ЖКУ и пр. А если бывший супруг ухаживает за общим ребенком-инвалидом и/или за ребенком — инвалидом с детства I группы, он может требовать алименты на свое содержание. Кроме алиментов можно взыскать дополнительные расходы — например, на сиделку, лекарства, адаптацию. Это может быть ежемесячная фиксированная сумма или однократная компенсация.

В остальных случаях при наступлении совершеннолетия ребенка выплата алиментов прекращается.Но если есть долг, то пристав выносит его в отдельное ИП (ст. 120 СК РФ).

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении документов, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Должна ли мать лишенная родительских прав платить алименты если ребенку 21 год и он не где не учится и не работает
должна ли мать лишенная родительских прав платить алименты если ребенку 21 год и он не где не учится и не работает
, вопрос №4072226, анна, г. Москва
Семейное право
Ребёнку 17 лет, бывший муж платит алименты, на следующий год ребёнок поступает учиться, до какого возраста муж должен платить алименты?
Ребёнку 17 лет, бывший муж платит алименты, на следующий год ребёнок поступает учиться, до какого возраста муж должен платить алименты?
, вопрос №4071521, анна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после окончания взыскания алиментов будут ли алименты дальше списывать или надо будет новое заявление подавать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после окончания взыскания алиментов будут ли алименты дальше списывать или надо будет новое заявление подавать?
, вопрос №4071386, Алексей, г. Иркутск
Недвижимость
Есть ли шанс, что сына могут вернуть, дабы тот напрямую уже занялся присмотром за отцом?
Здравствуйте! Подскажите, а возможно ли вернуть мужа с СВО в связи с ухудшением состояния отца-пенсионера. Он инвалид 3 группы и сейчас состояние ухудшилось еще и в психиатрическом плане. Совершенно не осуществляет уход за собой, в доме всё запущено, набрал кучу долгов, ему отключили коммунальные услуги. Отец проживает один, т.к. в разводе давно с матерью и не общается с ней. Родственников у него кроме сына никаких нет. есть ли шанс, что сына могут вернуть, дабы тот напрямую уже занялся присмотром за отцом?
, вопрос №4070196, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2024