Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие документы нужны для того чтобы создать СНИЛС и ИНН не работающему беларусу в Смоленске

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие документы нужны для того чтобы создать СНИЛС и ИНН не работающему беларусу в Смоленске. И куда нужно идти с этими документами.

, Юлия, Новополоцк
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте, Юлия!

Относительно СНИЛС

Регистрации в системе персонифицированного учета подлежат  иностранные граждане и лица без гражданства, которые постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации либо временно пребывающие на территории Российской Федерации.

Для оформления СНИЛС иностранному гражданину (лицу без гражданства) необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт или вид на жительство).Если документ, удостоверяющий личность, заполнен на иностранном языке, необходимо предоставить его нотариально заверенный перевод.

Зарегистрироваться в системе учета иностранный гражданин может через своего работодателя либо самостоятельно в любом территориальном органе ПФР либо через МФЦ. При личном обращении в территориальный орган ПФР  на руки иностранному гражданину выдаётся «Уведомление о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учёта», где в числе прочих сведений указан СНИЛС.

Относительно ИНН

Получить Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (ИНН) можно, не имея гражданства Российской Федерации. Для этого иностранный гражданин (лицо без гражданства) вправе обратиться в любой налоговый орган, обслуживающий физических лиц.

При обращении в инспекцию необходимо иметь при себе следующие документы:

заявление по форме №2-2-Учет;
документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина (лица без гражданства) в РФ (паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (лица без гражданства));
документ (документы), подтверждающий (подтверждающие) его право проживания (пребывания) на территории РФ (например: вид на жительство иностранного гражданина (лица без гражданства) с отметкой о регистрации по месту жительства в РФ; отрывная часть бланка уведомления о прибытии физического лица в место пребывания с отметкой органа миграционного учета (организации федеральной почтовой связи, МФЦ либо администрации гостиницы).

Документы, необходимые для постановки на учет иностранных граждан (лиц без гражданства), представляются в налоговые органы на русском языке или на иностранном языке с переводом на русский язык, заверенным в установленном порядке.

Не требуется перевода на русский язык документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (лица без гражданства), если в таком документе персональные данные этого лица указаны не только на иностранном языке, но и на русском языке.

Заявление может быть представлено в налоговый орган лично (или представителем); через МФЦ; по почте заказным письмом.

Всего доброго!

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Юлия!

Регистрация в системе обязательного пенсионного страхования иностранным гражданином осуществляется на общих основаниях, аналогично порядку, предусмотренному для граждан России.

Если иностранец не работает,  то открыть индивидуальный лицевой счет можно на основании заявления, поданного в отделение ПФР лично или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Так в соответствии п 1. ст. 6 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования»

На территории Российской Федерации на каждого гражданина Российской Федерации, а также на иностранного гражданина и лицо без гражданства Фонд открывает индивидуальный лицевой счет, имеющий постоянный страховой номер. Индивидуальный лицевой счет открывается на основании:

1) заявления лица, поданного им лично, через работодателя или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;

2) сведений, поступающих …. из МФЦ

3) сведений об иностранном гражданине или лице без гражданства, поступающих в орган Фонда из федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме»

Т.е. для получения СНИЛС необходим только паспорт и заявление

Что же касается  ИНН, то ИНН присваивается иностранным гражданам в том же порядке, что и российским. То есть иностранный гражданин может получить ИНН: по месту жительства; по месту пребывания;  по месту нахождения недвижимого имущества или транспортного средства.

Перечень документов для получения ИНН установлен в  Приказе Минфина России от 11 сентября 2020 г. N 188н «Об утверждении Особенностей учета в налоговых органах физических лиц — иностранных граждан и лиц без гражданства, не являющихся индивидуальными предпринимателями».

Комплект  документов зависит от статуса иностранного гражданина, он различается для иностранных граждан имеющих вид на жительство, имеющих РВП и пр.