Юридические вопросы другому наследнику (пропустившему срок принятия наследства) от вступивших вовремя в наследство родных, с письменным уведомлением о том, что они не претендуют на него

Наследственное дело было открыто одним из детей моего дедушки (их трое) и наследники, вступившие в наследство передали своё право оформить всё на другого (третьего) наследника (который не вступил в наследство вовремя), при этом есть доверенность на решение любых наследственных вопросов с имуществом, счетами и др. юридические вопросы другому наследнику (пропустившему срок принятия наследства) от вступивших вовремя в наследство родных, с письменным уведомлением о том, что они не претендуют на него. На данный момент оформляется право собственности на дом.

Имеет ли право получивший с опозданием свидетельство о владении наследуемого имущества предендовать на другую часть наследства (наследственное дело было заведено без уведомления этого наследника, скрывая документально факт, что после смерти дедушки и бабушки открывалось второе наследственное дело, в другом городе, уже на квартиру.

Принял наследство один наследник, а следом был оформлен договор дарения на 1/2.

Может ли наследник, который принял только часть наследства в рамках первого наследственного дела (юридически - позже основного срока принятия наследства, а фактически - сразу, тк проживал рядом) претендовать на вторую часть наследства, несмотря на пропущенных срок принятия наследства?

, Маруся Климова, г. Красноярск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут