8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство на машину

Здравствуйте уважаемый юрист. У меня к вам вопрос, вот родственница вступила в наследство на машину, ей её сразу нужно регистрировать в ГИБДД или может не регистрировать ( пока просто на машине не кому ездить ) , будет ли штраф если не зарегистрировать автомобиль в Гаи ? И если надумает продать , нужно регистрировать или можно по документам на наследство продать. Заранее спасибо Вам.

, Иван, г. Ленинск-Кузнецкий
Евгения Машковцева
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Ставить автомобиль на учёт в ГИБДД при продаже по наследству не обязательно — достаточно приложить к договору купли-продажи свидетельство о праве на наследство. Это нужно, чтобы в ГИБДД восстановили историю владения автомобилем
Также наследнику не нужно вписывать себя в ПТС. При продаже будет достаточно поставить свою подпись в графе «Прежний владелец».

Источник: Госуслуги

Если же наследник планирует зарегистрировать автомобиль на себя, то сделать это нужно в течение 10 календарных дней.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий
Спасибо Большое.
Ольга Капитан
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. После вступления в наследство, новый собственник автомобиля должен в течение 10 дней поставить на учет автомобиль в госавтоинспекции. После установления права собственности, поставкеина учет в госавтоинспекции, собственник имеет право распорядиться своим автомобилем на своё усмотрение. Продать, подарить, использовать в личных целях. При пропопуске срока постановки на учет в госавтоинспекции, будет наложен штраф.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий
Спасибо Большое.
Похожие вопросы
Нотариат
Нотариус устно отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство, ссылаясь на то что родственница ( племянница) умершей заявила также права на наследство по закону
Добрый день! Прошли 6 месяцев с момента смерти человека, который оставил на меня завещание. Нотариус устно отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство, ссылаясь на то что родственница ( племянница) умершей заявила также права на наследство по закону. Но на данный момент не может доказать родство и подала в суд иск но признание родства. Суд назначен только через 1, 5 месяца. Прав ли нотариус? Если не прав, то на что мне ссылаться
, вопрос №4071328, Ольга, г. Москва
Наследство
Как мне получить справку от нотариуса о том, что я являюсь наследником в учётом того, что в наследство я не
Как мне получить справку от нотариуса о том, что я являюсь наследником в учётом того, что в наследство я не вступал и сроки принятия наследства (которое на момент открытия наследства отсутствовало) упущены.
, вопрос №4071278, Артем Иванов, г. Москва
Все
Мне 16 мне в наследство от дедушки достался автомобиль Я
Мне 16 , мне в наследство от дедушки достался автомобиль. Я не умею водить машину и решила продать автомобиль, чтобы купить понравившиеся шубу и телефон. Прокомментируйте ситуацию, опираясь на положения Гражданского кодекса РФ.
, вопрос №4070086, Анастасия, г. Москва
Наследство
Как правильно и кому нужно вступать в наследство?
Здравствуйте. Вопрос по наследству. В квартире прописаны 3 человека, отец, мать и сын. Отец умер в 1997 году, в наследство после этого никто не вступал. Месяц назад умер сын. Осталась одна мать. У умершего сына есть жена и двое детей. Как правильно и кому нужно вступать в наследство?
, вопрос №4070027, Николай, г. Москва
Наследство
Можете мне разъяснить: Для чего выдается "Свидетельство о принятии наследства" и чем оно отличается от "Свидетельства о праве на наследство"?
Можете мне разъяснить: Для чего выдается "Свидетельство о принятии наследства" и чем оно отличается от "Свидетельства о праве на наследство"?
, вопрос №4069684, Соколовский Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2024