Наследство на машину

Здравствуйте уважаемый юрист. У меня к вам вопрос, вот родственница вступила в наследство на машину, ей её сразу нужно регистрировать в ГИБДД или может не регистрировать ( пока просто на машине не кому ездить ) , будет ли штраф если не зарегистрировать автомобиль в Гаи ? И если надумает продать , нужно регистрировать или можно по документам на наследство продать. Заранее спасибо Вам.

, Иван, г. Ленинск-Кузнецкий
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Ставить автомобиль на учёт в ГИБДД при продаже по наследству не обязательно — достаточно приложить к договору купли-продажи свидетельство о праве на наследство. Это нужно, чтобы в ГИБДД восстановили историю владения автомобилем
Также наследнику не нужно вписывать себя в ПТС. При продаже будет достаточно поставить свою подпись в графе «Прежний владелец».

Источник: Госуслуги

Если же наследник планирует зарегистрировать автомобиль на себя, то сделать это нужно в течение 10 календарных дней.

Иван
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий
Спасибо Большое.
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. После вступления в наследство, новый собственник автомобиля должен в течение 10 дней поставить на учет автомобиль в госавтоинспекции. После установления права собственности, поставкеина учет в госавтоинспекции, собственник имеет право распорядиться своим автомобилем на своё усмотрение. Продать, подарить, использовать в личных целях. При пропопуске срока постановки на учет в госавтоинспекции, будет наложен штраф.

Иван
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий
Спасибо Большое.