8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я вступила в наследство, но при этом у меня была доля более трёх лет в этом доме Нужно ли будет платить налог при продаже дома

Я вступила в наследство, но при этом у меня была доля более трёх лет в этом доме

Нужно ли будет платить налог при продаже дома

, Александра, г. Златоуст
Александр Сауленко
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Александра

Если это единственное жилье или первая доля получена в дар/наследство, то не надо будет, так как при увеличении  размера доли срок считается с момента приобретения первой доли.

Если нет, то надо ждать когда пройдет 5 лет с момента приобретения первой доли

0
0
0
0
Галина Койка
Галина Койка
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

У наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина.

Если со дня открытия наследства до момента перехода права собственности на имущество от наследника к другому лицу прошло три года и более, полученный от продажи такого имущества доход освобождается от обложения НДФЛ.

Если вышеуказанное условие не соблюдается, то доход подлежит обложению налогом в установленном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как платить налог (с вычетом) напишите пожалуйста поэтапно
Здравствуйте, продал квартиру в том году весной, она мне перешла в наследство, владел менее 3 лет, нужно ли мне платить налог, если у меня есть ещё доля в другой квартире? Это считается единственным жильем или доля тоже жилье? Так же продал гараж, но продавал не я, договора у меня купли продажи нет, по полной доверенности с риелтором сделка была, есть догадки что человек мог меня обмануть с ценой, поэтому в идеале мне запросить где-то документы, где я могу это сделать? И насчет вычета 1млн на квартиру, им могут воспользоваться только официально работающие? Как получить этот вычет. Как платить налог (с вычетом) напишите пожалуйста поэтапно.
, вопрос №4070944, Александр, г. Москва
Жилищное право
Не выселят ли мою семью (дольщиков), если 1/4 дома станет вымороченым имуществом?
такая ситуация: дом 100% оплачен материнским капиталом, когда родители еще состояли в браке. на момент смерти отца они были в разводе, у каждого члена семьи по 1/4 доли (мать, отец, сестра 11 лет, я 21 год). на стороне отца есть 2 дочери от первого брака. 1. могут ли 2 дочери от первого брака претендовать на долю отца при вступление в наследство? 2. что будет с долей отца, если никто не вступит в наследство? кому она будет принадлежать? 3. не выселят ли мою семью (дольщиков), если 1/4 дома станет вымороченым имуществом?
, вопрос №4070241, Иван, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Должен ли он платить налоги в России?
Гражданин России имеет вид на жительство Беларуси, работает и проживает там. Должен ли он платить налоги в России?
, вопрос №4069198, Ольга, г. Москва
Наследство
Могу ли я выкупить их доли без их согласия?
Мне осталось наследство земля и дом. По мимо меня есть еще 2 наследника, но у них малая доля. Моя большая часть. Могу ли я выкупить их доли без их согласия? Как это сделать? При жизни погибшего было оговорено, что дом мой, но после смерти всем стало без разницы. Поэтому договорится мирно не получается.
, вопрос №4068546, Екатерина, г. Микунь
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог с прибыли?
Здравствуйте, у меня с товарищем небольшой бизнес, Ип оформлено на него. Прибыль мы делим пополам. Нужно ли мне платить налог с прибыли?
, вопрос №4068256, Клиент, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.04.2024