Я вступила в наследство, но при этом у меня была доля более трёх лет в этом доме Нужно ли будет платить налог при продаже дома

Я вступила в наследство, но при этом у меня была доля более трёх лет в этом доме

Нужно ли будет платить налог при продаже дома

, Александра, г. Златоуст
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Александра

Если это единственное жилье или первая доля получена в дар/наследство, то не надо будет, так как при увеличении  размера доли срок считается с момента приобретения первой доли.

Если нет, то надо ждать когда пройдет 5 лет с момента приобретения первой доли

Галина Койка
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

У наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина.

Если со дня открытия наследства до момента перехода права собственности на имущество от наследника к другому лицу прошло три года и более, полученный от продажи такого имущества доход освобождается от обложения НДФЛ.

Если вышеуказанное условие не соблюдается, то доход подлежит обложению налогом в установленном порядке.