Нужен опытный юрист для поиска активов умершего человека на биржах, у брокеров, в депозитариях

, Олег, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Юрист Вам в такой проблеме не особо поможет,  так как нужные Вам сведения охраняются режимом банковской тайны.

Получить эти сведения можно только по запросу либо суда либо нотариуса.

Если есть подозрения о том, что у наследодателя были активы на биржах, у брокеров и в депозитариях, нужно примерно очертить круг этих учреждений и просить нотариуса, чтобы он направил туда запросы. Сам нотариус без инициативы наследников ничего искать не будет (ст. 15 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Нотариус имеет право:

истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий;

получать сведения от федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, о номерах банковских счетов, вкладах (депозитах), наименованиях и месте нахождения банков и иных кредитных организаций, в которых были открыты банковские счета, вклады (депозиты) наследодателя на момент его смерти;

И надеяться, что эти учреждения ответят на запросы нотариуса и предоставят нужные Вам сведения, поскольку это, к сожалению, происходит не всегда.

Олег
Клиент, г. Москва
Уже работали через нотариуса, ответов от учреждений никаких не поступило

А эти учреждения российские или зарубежные?

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег.

Поддержу коллегу Николая, дополню и предложу следующий вариант:

Попробуйте поработать с адвокатом, который запросит информацию через адвокатский запрос, в «обход» ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности», с запросом информации, не требующей раскрытия банковской тайны.

Например, адвокат может запросить информацию о том, имеются ли персональные данные ФИО у биржи/брокера/депозитария. (Или что-то подобное)

На мой взгляд, подобный запрос не будет требовать раскрытия банковской тайны, поскольку не требует раскрытия информации по операциям, счетам и вкладам физического лица.

Помните, что при направлении подобного запроса обязательно нужно учитывать ст. 6.1 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», что в случае запроса сведений, которые отнесены законом к информации с ограниченным доступом (ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1), в предоставлении адвокату запрошенных сведений может быть отказано, поэтому следует избегать формулировок, запрашивающих сведения по операциям, счетам и вкладам физического лица.