Если выйти замуж за зека, имея справкой о беременности, будут ли ее (справку) проверять на подлинность в ЗАГСе или на зоне?

Добрый день!

Если выйти замуж за зека, имея справкой о беременности, будут ли ее (справку) проверять на подлинность в ЗАГСе или на зоне? Жених отбывает срок в ИК строгого режима. Заранее спасибо за ответ

, Инга, г. Иркутск
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Статья 11 СК РФ устанавливает, что заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния, а при наличии уважительных причин срок может быть сокращен или увеличен, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств, таких как беременность, рождение ребенка, наличие непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других, брак может быть заключен в день подачи заявления.

Подлинность справки ни органы ЗАГС ни «зона» не проверяют. В редких случаях, бывает, что ЗАГС может запросить карту беременной. Так что, если выяснится, что  девушка не беременная, а справка поддельная,  то может грозить уголовная ответственность за подделку документов по ст. 327 УК РФ. По смыслу ст. 327 УК РФ подложный документ представляет собой официальный документ, содержащий юридически значимую информацию, не соответствующую действительности или преднамеренно искаженную информацию об определенных фактах.

Всего доброго!

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Инга!

Ни ЗАГС, ни администрация исправительного учреждения не будут заниматься поверкой справки о беременности. Но если у них возникнут серьезные сомнения, они могут все-таки сделать запрос в медицинское учреждение, которое выдало Вам эту справку. При этом, мед учреждение вообще может такой ответ и не дать, так как в соответствии с  п.1 ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Ответ на такой запрос могут получить только органы дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, или органы прокуратуры по своему запросу. А послать такой запрос они могут в рамках  уголовного дела.

Теоретически же за предоставление такой поддельной справки  может наступить уголовная ответственность по  ч. 5 ст. 327 УК РФ

Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.