Как будет делиться квартира в случае развода

Покупал квартиру по дду до вступления в брак, дом сдали и я получил право собственности когда я уже был в браке. Как будет делиться квартира в случае развода. Покупка в ипотеку

, Артем, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

до вступления в брак

Это означает, что квартира НЕ является совместным имуществом (ст.34, 36 СК РФ).

Покупка в ипотеку

Если в период брака вы будете погашать ипотеку, жена имеет право на денежную компенсацию в размере 50% этих расходов, потому что такие расходы считаются совместными.

Артем
Клиент, г. Москва
Заключение ДДУ до брака, а получение права собствености после заключения брака

Главное, когда была оплата по ДДУ. В вашем случае это было до регистрации брака.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

Полагаю, что такая квартира не должна считаться общим имуществом супругов и не будет делиться между супругами в случае развода по правилам Семейного Кодекса РФ. Вместе с тем, если в период брака за счёт общих доходов супругов будут производиться платежи в счёт погашения ипотеки, право на часть таких выплат может быть у каждого супруга.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Артем
Клиент, г. Москва
Дду заключен до брака, а регистрация права собственности после брака

В случае с долевым участием в строительстве определяющее значение имеет выплата платежей по договору, но важно также учитывать — суд в случае спора вправе признать имущество совместно нажитым, учитывая особенности конкретной семьи, в статье 37 Семейного Кодекса РФ сказано так:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).