А моя мама (Наследница 1-я линии) Не желает заниматься этим делом, не желает вступать в наследство

Здравствуйте. Я наследник второй линии. Внучка умерших бабушки и дедушки имею ними в равных долях квартиру. Дедушка умер в 2019-м году, бабушка умерла в 2021-м году. На тот момент ву Луганской Народной Республике действовал закон ЛНР. В течение полугода в наследство никто не вступал. Бабушка не вступала в наследство после смерти дедушки, также никто не вступал в наследство после смерти бабушки. Теперь я хочу оформить квартиру на себя и стать полноправной собственницей. Нотариус мне выдал отказ в открытии наследственного отдела. Далее сказал мне обращаться в суд. В суде мне сказали нужно обратиться к адвокату сначала. Адвокат сказал так как я наследник 2-й линии, при живом наследнике первой линии я не имею право вступать в наследство. А моя мама (Наследница 1-я линии) Не желает заниматься этим делом, не желает вступать в наследство.

, Елена, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Елена

Вы вступить в наследство на это имущество не можете и вам все правильно разъяснили (кроме линий, есть очереди наследства, вы относитесь к первой, но могли бы наследовать только если бы ваша мама умерла раньше бабушки и дедушки).

Пусть ваша мама дает вам доверенность чтобы вы занимались вступлением в наследство вместо нее, а потом она подарит вам его. Но если она не захочет и так, то заставить вы ее никак не можете.

Тогда единственный вариант — ждать 15 лет, и пробовать признавать право собственности в силу приобретательной давности, надеясь что за это время местная администрация не оформит эти доли на себя как выморочное имущество