При обращении в ЗАГС необходим подлинник свидетельства или достаточно копии

Здравствуйте. Можно оформить развод в России, если брак зарегистрирован в Германии. Свидельство о браке апостилированно. При обращении в ЗАГС необходим подлинник свидетельства или достаточно копии. Спасибо

, Надеждп, г. Ревда
Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

При подаче заявления в суд о разводе супругов обязательно прилагается ОРИГИНАЛ свидетельства о браке, так как согласно Федеральному Закону № 125 «Об архивном деле в РФ» оригинал свидетельства о браке должен изыматься у супругов при разводе и передаваться в архив, с последующим его хранением до 100 лет. То есть, в процессе судебных разбирательств, оригинал свидетельства всё же отдать надо, но лучше из рук в руки как говорится.