Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

НАстедование неджвижимости

Является ли жена и дети наследниками дома родителей умершего супруга. Процедура развода супругов

не завершена.

25 Марта 2014, 15:41, вопрос №406659 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 828 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, а наследование по закону?

    Наследование по закону ГК РФ:

    Статья 1142. Наследники первой очереди
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
    Статья 1143. Наследники второй очереди
    1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. 2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

    25 Марта 2014, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день. в соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ,

    наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг, родители наследодателя. 

    Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Соответственно, только дети умершего супруга, т.е. внуки его родителей, смогут претендовать на наследство.

    Жена умершего супруга — нет.

    25 Марта 2014, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats