НАстедование неджвижимости

Является ли жена и дети наследниками дома родителей умершего супруга. Процедура развода супругов

не завершена.

, Наталья, г. Москва
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а наследование по закону?

Наследование по закону ГК РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. 2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. в соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ,

наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг, родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Соответственно, только дети умершего супруга, т.е. внуки его родителей, смогут претендовать на наследство.

Жена умершего супруга — нет.