Какие документы нужно собрать в суд и какое название будет у искового заявления

Добрый день, есть 2 участка и два наследника, оба подали на наследство , по истечению 6 месяцев, один наследник не хочет вступать в наследство и вообще общаться, писать отказ и тд, он тоже не собирается. Участки поделили , между каждым наследником по 1/2, те 1/2 одного участка и 1/2 второго уучастка, хотя участки стоят рядом и они равнозначные. Вопрос : как через суд можно сделать, чтобы один участок полностью принадлежал одному наследнику, а второй участок принадлежал второму наследнику. Наследники не общаются. Какие документы нужно собрать в суд и какое название будет у искового заявления. Спасибо.

, Виктория, г. Ноябрьск
Екатерина Шалавина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Оформление наследства не является обязанностью наследника, это только его право.

Если “ленивый” наследник пропустит срок, то вы получите свидетельство о наследовании вместо него. Если же он успеет оформить наследство в срок, то вам откажут.

Виктория
Клиент, г. Ноябрьск
Подали на наследство 2 наследника, но 6месяцев уже прошло и 1 наследник ни хочет ни чего делать с земельным участком, т.е мне нужно чтобы у каждого наследника было по целому участку, и не было обще долевой собственности. И с каким исковым заявлением обратиться в суд т с какими документами

Заставить получать его свидетельство о праве на наследство нельзя. Его право получать или не получать это свидетельство. Значит вам нотариус выдаст на 1\2 доли участков и на этом всё.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Если все же получит когда нибудь своё свидетельство можете с ним заключить у нотариуса соглашение, чтобы у каждого был свой участок..

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.