Какие будут проблемы если я не впишу отца ребенка в свидетельстве

Какие будут проблемы если я не впишу отца ребенка в свидетельстве о рождения будучи в браке , так как отец в другом городе, а в Загсе просят документы мужа

, Гульсоро, г. Новокузнецк
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Согласно п. 1 ст. 17 Закона об актах гражданского состояния отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них. Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в ст. 14 данного закона, сведения об отце ребенка – на основании свидетельства о браке родителей. Нежелание указывать отца в свидетельстве о рождении ребенка может иметь далеко идущие последствия. При попытке взыскать алименты придется сначала в суде доказать отцовство. В случае смерти мужа ребенок не может признаваться наследником. В случае смерти матери ребенок как сирота будет передан в дом малютки (детский дом), поскольку живой муж его отцом не является

Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

В соответствии со ст. 17 Семейного кодекса РФ, отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

Сведения о матери ребенка вносятся в запись о рождении ребенка на основании документа установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией., сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о заключении брака родителей.

Таким образом, скрыть от органов загса факт регистрации брака на территории России невозможно. Желание матери не указывать отца будет учтено, только если она не состоит в браке с отцом ребенка. Не указание отца в свидетельстве о рождении может иметь далеко идущие последствия. При попытки взыскать алименты придется сначала в суде доказывать отцовство.