Могу ли я оформить дом на себя и что для этого нужно?

Доброго времени суток. У меня такая ситуация. У меня умерла бабушка, в доме, в котором она проживала, прописаны и проживаем,я с мужем. Сейчас встал вопрос о наследстве. У бабушки, кроме меня и внука никого из родственников не осталось. Внук, т.е. мой родной брат, прописан в другом месте и ведёт разгульный образ жизни. Где он находится, я не знаю. Могу ли я оформить дом на себя и что для этого нужно? P.S. при покупке дома, когда бабушка его покупала, ей не хватило денег и мы с мужем добавляли миллион, но это нигде не указано, к сожалению. За это она обещала, что мы получим этот дом, но завещание не составила. Бабушка умерла в 90 лет.

, Елена Slesarenko, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Елена

Если ваш брат не подаст заявление о вступлении в наследство, то все наследство получите только вы.

Вам в течение 6  месяцев со дня смерти наследодателя надо обратиться к нотариусу по его месту жительства.

Из документов нужны

— свидетельство о смерти и документ удостоверяющий, факт регистрации умершего  по последнему месту жительства.

— документ(ы) подтверждающий  родство. Свидетельства о рождении ваше и вашего родителя-ребенка бабушки, (если меняли фамилию — подтверждающие документы). Если чего нет, то можете получите в ЗАГСе дубликаты.

— также можете предоставить документы о наследуемом имуществе о котором вам известно