6 Есть ли шансы, учитывая нашу ситуацию вообще?

Здравствуйте, дорогие юристы! Часто посещаю ваш сайт, вижу вопросы похожие, но никак не могу найти ответы на свои. Будьте пожалуйста добры ответить на мои вопросы не по "шаблону", а будто консультируясь со мной вживую... Я ЧЕТКО СФОРМУЛИРУЮ ВОПРОСЫ ПОСЛЕ ОПИСАНИЯ СИТУАЦИИ, А ДАЛЕЕ, ПРОШУ ЧЕТКИЕ ОТВЕТЫ НА НИХ, ПОЖАЛУЙСТА!!!!

•Ситуация: Мне 2 недели назад исполнилось 16 лет. Мои родители ЗАПРЕЩАЮТ мне поступать в другой город в коллелдж, а в 10 класс я идти не хочу, потому что в семье от меня ТРЕБУЮТ наличия "отличной" успеваемости. И не факт, что после наступления 18 они помогут мне с поступлением, а для него нужны деньги на дорогу в Москву.

Я очень ждала своего дня рождения, наконец мне 16, но у меня не пооучилось и не получается устроиться по трудовому договору, + в моем городе 3 вакансии : подсоьный рабочий, уборщик и уборщик... Мне и домы уборки хватает, не очень хочется после школы 7 часов намывать полы на работе , ПРИ ЭТОМ ЕЩЕ УЧИТЬСЯ НА ОТЛИЧНО.

Мне очень хочется поступить в ССУЗ Москвы на дизайнера, но для этого нужно согласие родителей или эмансипация...

Я понимаю, что родители согласия мне не дадут, и за эмансипацией мне 100% придется обращаться в суд.

Между тем, у нас уже 3 года отношения с парнем на небольшом расстоянии (226 км)

Ему осенью будет 18. Мы недавно обговаривали САМЫЙ КРАЙНИЙ ВАРИАНТ о бракосочетании, и насколько я знаю, это возможно, если есть определенные уважительные причины, НО РОЖАТЬ Я НЕ ХОЧУ ЕЩЕ, ОЧЕНЬ РАНО!!!!!!!!!!!

С родителями очень часто скандалы по поводу оценок (за мои 4 ...), часто меня не воспринимают всерьез, а моя мама вообще считает, что в 16 лет у меня вообще никаких прав нет!!!!

У меня всего 2 цели в жизни:

-ПОЛУЧИТЬ ОБРАЗОВАНИЕ ПО СВОЕМУ ЖЕЛАНИЮ, А НЕ ПО ЖЕЛАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ, ведь в семье мои интересы в получении специальности не учитываются ВООБЩЕ!

-Наконец встретиться со своим парнем.. Да и тем более, если у меня так и не получится самостоятельно получить эмансипацию через суд, мы же сможем расписаться..

•ВОПРОСЫ!!!! :

1) Можно ли при заключении брака между несовершеннолетними (16 лет девушка и 18 лет парень) за уважительную причину неблагополучную обстановку в семье, где не учитываются мои интересы в образовании?

2) Какие документы нужны для заключения брака между нами?

3) Куда обращаться сначала? (В мфц или сразу в ЗАГС?)

4) Могут ли нам отказать органы местного самоуправления, если мы фактически проживаем в разных городах, но в разлуке 3 года?

5) Какие приблизительно шансы на то, что нам одобрят брак, чтобы я получила эмансипацию для получения образования, которое хочу я, чтобы после завершения учебы и получения образования уже с общим жильем и материальным достатком завести семью :)?

6) Есть ли шансы, учитывая нашу ситуацию вообще?

КТО ИЗ ВАС ОТВЕТИТ НА ВСЕ МОИ ВОПРОСЫ И УСПОКОИТ МОЮ ТРЕВОЖНУЮ ДУШУ, Я ЗА ВАС МОЛИТЬСЯ БУДУ, ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ ЗАРАНЕЕ

, Лина, г. Волгоград
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Лина! Ваша ситуация понятна. По первому вопросу могу Вам пояснить, что вступление в брак в нашей стране с 16 лет, как правило, возможно только в том случае, если имеется справка из женкой консультации о беременности женщины или при рождении ребенка. В законе не прописаны конкретные основания, позволяющие органам ЗАГС регистрировать брак с несовершеннолетними. Это дает им право как принимать определенные обстоятельства за уважительную причину и регистрировать брак, так и отказывать в регистрации, но практика показывает, что беременность или рождение ребенка являются для ЗАГСа весомым основанием для заключения брака. Не думаю, что неблагополучную обстановку в семье ЗАГС примет как вескую причину. Не встречала таких случаев.

Второй вопрос: Для заключения брака необходимо предоставить паспорт жениха и невесты, заполнить установленные законом формы заявлений,  и оплатить государственную пошлину.

Третий вопрос: Для подачи заявления о регистрации брака Вы можете обратиться в ЗАГС, МФЦ или подать заявление онлайн через Госуслуги. Все три варианта доступны и одинаково законны. Если заявление подано в один из перечисленных органов, например в МФЦ, подавать его еще раз в другой орган, например в ЗАГС, не требуется.

Четвертый вопрос: Вы имеете в виду отказать в регистрации брака? Да. могут. Если бы Вы фактически проживали вместе с Вашим молодым человеком как муж и жена, на одной жилой площади, тогда существовала бы вероятность того, что органы местного самоуправления пойдут Вам на встречу. Но учитывая, что Вы и Ваш молодой человек длительное время находитесь на расстоянии есть высокая вероятность получить отказ.

Пятый вопрос: Конкретно в Вашей ситуации шанс на заключение брака крайне мал. Причины я указала выше в тексте. По поводу эмансипации, я бы рекомендовала все таки рассмотреть вопрос о трудоустройстве. Это законно, но приготовьтесь к судебным разбирательствам.

Шестой вопрос: Шанс есть всегда, но для реализации своих желаний необходимо совершать обдуманные взвешенные поступки и уметь отвечать за них. И, поверьте, ваши родители, какие бы требования Вам они ни выдвигали, они очень любят Вас, и заботятся о Вашем благополучии. Вам 16 лет. У Вас есть определенный запас времени, вы еще сможете получить желаемую профессию, выйти замуж, наработаться — все впереди. А родители (требовательные, строгие, запрещающие, ругающие), но самые родные и близкие люди и других у Вас не будет никогда. Цените их и уважайте. Поверьте, Ваша ситуация была бы гораздо хуже, если бы Вашим родителям Вы и ваша жизнь были безразличны; попытайтесь их услышать и понять.