Здравствуйте принял девушку с ребенком мы не состоим в браке как я могу стать официально стать отцом ребенка что для этого нужно

, Александр, г. Уфа
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

У Вас несколько вариантов, которые зависят от обстоятельств:

1. если в отношении ребенка установлено отцовство — заключить с девушкой брак и усыновить ее ребенка. Для этого потребуется суд и  согласие отца ребенка на усыновление другим лицом. Отмена усыновления при расторжении брака, если не найдете общего языка с ребенком и в т.п. случаях возможна, хотя и не безусловна.

2. если отцовство в отношении ребенка не установлено (в графе отец прочерк или сведения записаны по указанию матери), то Вы можете:

   2.1 по совместному заявлению с матерью ребенка установить свое отцовство через ЗАГС. Следует учитывать, что этом случае в дальнейшем не сможете оспорить свое отцовство в суде, так как знаете, что не отец.

  2.2 заключить брак, усыновить ребенка в судебном порядке.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).