Подготовка документов для вступления в наследство

, Илья, г. Нижний Новгород
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Илья!

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя)  до истечения шести месяцев со дня его смерти.

Для вступления в наследство необходимыми документами для оформления права являются следующие:

— свидетельство о смерти наследодателя;

— паспорт наследника;

— документ, подтверждающий родство с наследодателем;

— документы на наследуемое имущество (если имеются);

— справка с последнего места жительства наследодателя.

В зависимости от конкретной ситуации может возникнуть потребность в предоставлении и иных документов.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
1) вы подаёте нотариусу заявление о принятии наследства и таким образом открываете наследственное дело — это необходимо сделать ДО истечения 6 месяцев с даты смерти (дело можно открыть у любого нотариуса того региона, где умерший был зарегистрирован на дату смерти. Для этого наследникам понадобится:

—  паспорта и СНИЛСы

— свидетельство о смерти

— справка по форме 9 о снятии умершего с регистрационного учета

— документы подтверждающие родство с умершим

— завещание (при наличии)

— документы на имущество, которое будете получать по наследству

— если у умершего была недополученная пенсия или вклады в банке, об этом необходимо сказать нотариусу.

2) предоставляете нотариусу документы на имущество, которое вы будете получать по наследству, нотариус делает необходимые запросы в различные органы и получает ответы. А также нотариус делает запросы в банки о наличии денег на счетах умершего

3) По истечении 6 месяцев с даты смерти (хоть на следующий день) выдаёт вам свидетельства о праве на наследство (если наследуется недвижимость, но нотариус сам передаёт документы в Росреестр на регистрацию права собственности на имя наследника)

4) После получения Свидетельств о праве на наследство и Выписки из Росреестра о регистрации вашего права собственности вы можете распоряжаться наследственным имуществом.
Если Свидетельство на вклады в банке — с данным Свидетельством идёте в банк и получаете деньги.