Свидетельство о расторжении брака

Просьба разъяснить след. моменты. В 1991г мы с мужем развелись через суд.У меня был оригинал решения суда.Муж скорее всего получал дубликат в архиве суда.В 2006г муж получил св-во о расторжении брака в моск обл.НА допущенные ошибки в решении суда "не обратили внимание".В реш. суда я значусь как Наталья, а факт. НаталИя. Он женился .В 20014г я получаю своё св-во о расторжении брака в москов Загсе..1-й вопрос-с какой даты мы юридически в разводе?Или у нас разные даты ? 2-й : Его св-во юрид.правильное? Или его нужно исправлять? 3-й: Нужно ли предпринимать какие-то шаги к устран. разных дат? 4-й - для меня какие могут возникнуть проблемы в буд? Мне 57 лет. замуж не собираюсь, могут ли возникнуть имущ.проблемы? В 2013 я получила наследство. Спасибо за помощь.

, Наталия, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталия.

При расторжении брака в судебном порядке он прекра­щается со дня вступления решения суда в законную силу (п. 1 ст. 25 СК). Вы в разводе с 1991 года.

Наталия
Клиент, г. Москва

А как же статьи: В соответствии с п. 3 ст. 169 СК РФ п. 1 ст. 25 СК РФ, устанавливающий момент прекращения брака при его расторжении в судебном порядке со дня вступления решения суда в законную силу, применяется при расторжении брака в суде после 1 мая 1996 г. До этого действовали нормы Кодекса о браке и семье РСФСР 1969 г., в соответствии с которыми брак считался прекращенным с момента регистрации расторжения в книге актов гражданского состояния. ? т.е мы подпадаем под закон до 1996г, т.е. без регистрации в загсе - мы в браке?

Да, действительно. Как то я упустила этот момент. Вам нужно получить свидетельство о расторжении брака, которое получил супруг. В ЗАГСе должны быть данные, сделайте официальный запрос.