Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Алименты на детей

если я лишена родительских прав. но плачу алименты. имею ли я права потом требовать от ребенка алименты в свою пользу? и сколько сейчас платят алименты нетрудоспособные ?

25 Марта 2014, 08:07, вопрос №406122 настя, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 974 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Говорухин Владимир

    Здравствуйте! В соответствии со ст. 71 Семейного Кодекса РФ 

    родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

     

    Кроме того, данная статья устанавливает, что 

    лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

    Таким образом, в случае лишения Вас родительских прав Вы теряете право на получение содержания от Вашего ребенка.

    Размер алиментов определяется судом индивидуально в каждом конкретном случае и выплачивается в твердой денежной сумме ежемесячно. Ч. 3 ст. 87 Семейного Кодекса РФ устанавливает, что  

    размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.



    25 Марта 2014, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats