Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

При каких обстоятельствах после развода супруга можетподать на взыскание алиментов несмотря на заключенное соглашение об уплате алементов?

Разводимся с супругой. Двое детей. Два автомобиля. Один автомобиль еще в кредите. Снегоход тоже в кредите. Супруга предлагает мне полностью отказаться от квартиры в пользу детей. В замен она отказывается от алиментов. И предлагает мне взять отдельное жилье в ипотеку. Предлагает заключить соглашение о разделе имущества и все условия в нем прописать.

Супруга в данный момент работает на декретном месте. Осенью ее однозначно уволят в связи с выходом работника из декретного отпуска.

Может ли она в одностороннем порядке изменить условия соглашения о разделе имущества и затребовать от меня алименты?

24 Марта 2014, 19:45, вопрос №405803 Александр, г. Тула

Александр оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (24)

  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    Вам необходимо заключить соглашение об уплате алиментов, Семейный кодекс это допускает.

    Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

    Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

    Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

    1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. 

    2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

    Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

    1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

    2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

    24 Марта 2014, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Легко. У нее существенно изменятся обстоятельства. Алименты — её право и ваша обязанность. То что у вас будет соглашение о разделе имущества, причем, на любых условиях, не ограничивает её в праве на обращение в суд с иском о взыскании алиментов.

    24 Марта 2014, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Она говорит, что кредит на автомобиль она платить будет только половину основного долга. А проценты по кредиту буду платить я. Так ли это?

    24 Марта 2014, 20:03
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Александр.

    Соглашение о разделе совместного имущества это одно дело, а алименты совсем другое. Если вы включите в данное соглашение условие о том, что супруга не будет претендовать на алименты в замен квартиры, то такое соглашение будет признано недействительным. Супруга в любой момент может обратиться в суд с заявлением о взыскании с Вас алиментов. 

    24 Марта 2014, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте, Александр!
    Во-первых, согласно ст. 100 СКРФ

    Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

    Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

     Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

    и во-вторых, в соответствии со ст.101 СКРФ

    К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.(а именно ст.-168-179 ГКРФ)

    Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

    Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

     Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются… В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.


    24 Марта 2014, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    Согласно ст.99 Семейного кодекса РФ

    Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.
    Согласно ст.100

    1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

    Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.
    2.Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

    Согласно ст.101

    1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

    2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

    Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

    3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

    4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

    Согласно ст.104 

    Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.


    Таким образом, если Вы соблюдете все моменты, указанные выше, а именно нотариально удостоверите соглашение, обусловите порядок, условия и размер алиментов, то расторгнуть такое соглашение можно будет только по обоюдному согласию сторон, либо в судебном порядке.Вы можете выплатить алименты единовременно путем передачи имущества. Единственное, это обязательно необходимо указать в соглашении.
    24 Марта 2014, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не согласна с коллегой Калининым.

    Просто по своему желанию изменить соглашение об уплате алиментов супруга не сможет.

    Статья 101 Семейного кодекса РФ.

    Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов
    1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

    2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

    3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

    4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

    24 Марта 2014, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Моя позиция такая. Я плачу алименты в полном объеме 33% квартиру, машины и кредит за автомобиль делим по полам. Я беру жилье в ипотеку и она.

    Я опасаюсь того что, когда осенью ее уволят, ее материальное положение изменится в худшую сторону и мне придется платить алименты с ипотекой а так как в случае который она предлагает мне придется все брать с нуля, я буду не в состоянии платить такую ипотеку и воспитывать детей. Как быть?

    24 Марта 2014, 20:14
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

    1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

    2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

    отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

    признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

    установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

    3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

    И закон однозначно сие трактует. То есть, заключить вы можете, формально, любое соглашение, но подача иска супругой в суд практически гарантирует ей решение о взыскании алиментов.И закон в это, в общем-то, прав, так как это длительные расходы на содержание ребенка.

    24 Марта 2014, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Не согласна с коллегой Калининым.

    А я и не говорю о соглашении. Его любое заключить можно. Но если иск подаст — решение практически однозначное.

    24 Марта 2014, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Александр, Вам нужно заключать соглашение об уплате алиментов в нотариальной форме, указав в нем то имущество, которое Вы передаете в счет уплаты алиментов. Изменить его супруга сама в одностороннем порядке не сможет. Оно будет иметь силу исполнительного листа. Оставшееся имущество Вы можете разделить в добровольном порядке или в судебном, обратившись в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. 

    Коллеге Калинину — норма (ст.116), которую Вы приводите, отношения не имеет к ситуации, о зачете не идет речь.

    24 Марта 2014, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Предлагает заключить соглашение о разделе имущества и все условия в нем прописать.

    Для того, чтобы передать имущество в счет алиментов согласно ст.104 СК РФ, необходимо чтобы это имущество согласно соглашения о разделе общего имущества супругов перешло Вам.

    То есть переходит Вам квартира, согласно соглашения о разделе общего имущества супругов. Приводите все в соответствие с законом в Росреестре.

    Затем уже в рамках соглашения об уплате алиментов передаете эту квартиру.

    24 Марта 2014, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Поддержу коллегу Калинина. Заключение у нотариуса соглашения не лишает супругу права подать в суд иск. 

    Суд в процессе уточнит вопрос наличия соглашения, но может решить вопрос с учетом соглашения, а может и на свое усмотрение.

    24 Марта 2014, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Она говорит, что кредит на автомобиль она платить будет только половину основного долга. А проценты по кредиту буду платить я. Так ли это?

    Если кредит оформлен на Ваше имя, то да, так. Проценты Вы вправе взыскать с нее отдельным иском. 

    Суд может разделить кредит как долг супругов, но банк ничего делить не будет. Платите по договору, а затем взыскиваете. 

    Вопрос еще кому переходит автомобиль.

    24 Марта 2014, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По данному кредиту она у меня поручитель. Оба автомобиля оформлены на меня.

    Не хочу обделять ее и детей, но и сам остаться в нищенской ситуации не хочу. Если у меня средства будут оставаться только на поддержание своего существования то я не смогу полноценно воспитывать детей. Сводить в кино, вывезти на море и т.д.

    24 Марта 2014, 20:21
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Она говорит, что кредит на автомобиль она платить будет только половину основного долга. А проценты по кредиту буду платить я. Так ли это?

    Говорить она может что угодно, но договор кредита у вас с банком. Вас с вероятностью 99,99% просто кинут.

    24 Марта 2014, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Может ли она в одностороннем порядке изменить условия соглашения о разделе имущества и затребовать от меня алименты?

    В одностороннем — нет, не может. 

    К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

    Может обратиться в суд с этим вопросом, но для этого необходимо наличие оснований 

    В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

    Например, болезнь ребенка, когда требуются существенные средства на лечение, болезнь, инвалидность матери, когда она утрачивает трудоспособность и т.д.
    24 Марта 2014, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Суд в процессе уточнит вопрос наличия соглашения, но может решить вопрос с учетом соглашения, а может и на свое усмотрение.

    То есть, Вы считаете, что при наличии нотариального соглашения об уплате алиментов, имеющего силу исполнительного листа, по условиям которого передается имущество стоимостью 2 млн рублей как единовременная сумма. Определена твердая денежная сумму, суммы проиндексированы, приложен график по месяцам до совершеннолетия детей суд не примет его во внимание и просто вынесет решение о взыскании алиментов?

    Не могли бы привести судебную практику или норму закона?

    24 Марта 2014, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Моя позиция такая. Я плачу алименты в полном объеме 33% квартиру, машины и кредит за автомобиль делим по полам. Я беру жилье в ипотеку и она.

    Я опасаюсь того что, когда осенью ее уволят, ее материальное положение изменится в худшую сторону и мне придется платить алименты с ипотекой а так как в случае который она предлагает мне придется все брать с нуля, я буду не в состоянии платить такую ипотеку и воспитывать детей. Как быть?

    Ну и делите все в суде по закону и не мучайтесь. А изменение обстоятельств существенное — основание для предъявления иска.

    24 Марта 2014, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Она говорит, что кредит на автомобиль она платить будет только половину основного долга. А проценты по кредиту буду платить я. Так ли это?

    Раздел имущества означает раздел не только активов супругов, но и пассивов. Вам нужно включать сумму кредита в раздел имущества. Именно Вам нужно об этом позаботиться, поскольку кредит на Ваше имя, а банк ничего не интересует, кроме того, что должник — Вы.

    24 Марта 2014, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На взыскания с меня алиментов сам на себя я могу подать в суд?

    24 Марта 2014, 20:38
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Моя позиция такая. Я плачу алименты в полном объеме 33% квартиру, машины и кредит за автомобиль делим по полам. Я беру жилье в ипотеку и она.

    Первое. Алименты согласно соглашения лучше определить в твердой денежной сумме и приравнять к величине прожиточного минимума с индексацией.

    Второе. Если Вы хотите выплачивать алименты ежемесячно, а не единовременной суммой, то это соглашение никакого отношения к разделу имущества иметь не будет. 

    Соответственно изменить, отменить его можно только в судебном порядке.

    24 Марта 2014, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Нужно заключить соглашение об уплате алиментов. Затем зарегистрировать переход права по договору купли-продажи 1/2 доли квартиры бывшей жене. И потом заключить соглашение о передачи полученной за квартиру суммы в счет алиментов до совершеннолетия ребенка.

    24 Марта 2014, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Моя позиция такая. Я плачу алименты в полном объеме 33% квартиру, машины и кредит за автомобиль делим по полам. Я беру жилье в ипотеку и она.

    Я опасаюсь того что, когда осенью ее уволят, ее материальное положение изменится в худшую сторону и мне придется платить алименты с ипотекой а так как в случае который она предлагает мне придется все брать с нуля, я буду не в состоянии платить такую ипотеку и воспитывать детей. Как быть?

    Александр, может тогда разделите имущество сначала (добровольно или по суду) и оставите пока алименты как есть, пусть суд их взыщет. Может быть пусть пройдет немного времени, Вы посмотрите, как сложилась ситуация, и если все будет нормально у супруги, тогда и заключите соглашение об уплате алиментов? Это ведь можно сделать и позже.

    Но, конечно, в любом случае какая-то доля вероятности того, что она обратится в суд и изменит или расторгнет это соглашение всегда будет присутствовать. Как и в любом договоре. 

    24 Марта 2014, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    По данному кредиту она у меня поручитель. Оба автомобиля оформлены на меня.

    Не хочу обделять ее и детей, но и сам остаться в нищенской ситуации не хочу. Если у меня средства будут оставаться только на поддержание своего существования то я не смогу полноценно воспитывать детей. Сводить в кино, вывезти на море и т.д.

    Ну так и решайте по закону.

    Алименты платите по закону, так как их, как я указывал, ничем иным зачесть нельзя. Даже если вы отдадите квартиру в «зачет» алиментов, это не лишит супругу в будущем в любой момент обратиться с иском об их взыскании. Раздел имущества, вопрос отдельный, пополам. Кредиты — словесные обещания. Отношения по ним с банками.

    24 Марта 2014, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    По данному кредиту она у меня поручитель. Оба автомобиля оформлены на меня.

    Это не повлияет на решение банка. Платит заемщик. Поручитель нужен, если заемщик перестает платить. 

    Не хочу обделять ее и детей, но и сам остаться в нищенской ситуации не хочу. Если у меня средства будут оставаться только на поддержание своего существования то я не смогу полноценно воспитывать детей. Сводить в кино, вывезти на море и т.д.

    Просто не смешивайте в одну кучу и раздел имущества и алименты. Разделите спокойно имущество по 1/2, т.к. даже суд так разделит, а алименты выплачивайте исходя из прожиточного минимума по России на ребенка. Главное чтобы размер алиментов не был меньше размера алиментов, если бы он выплачивался в долях к заработку. То есть алименты на двоих детей примерно должны быть равны 1/3 заработка, а раздел имущество это отдельная история. Не стоит их смешивать.

    24 Марта 2014, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    На взыскания с меня алиментов сам на себя я могу подать в суд?

    Нет, такой процедуры не предусмотрено. Но, Вы можете выплачивать их почтовым переводом с указанием цели, либо если работаете по трудовому договору, подать заявление в бухгалтерию предприятия о взыскании алиментов на двоих детей.

    24 Марта 2014, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Подать заявление о взыскании с себя алиментов Вы не можете. Только заключить соглашение об уплате алиментов.

    24 Марта 2014, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats